В начало

PGNiG подписала контракт о поставках американского СПГ

Польская нефтегазовая корпорация PGNiG подписала приложения к договорам с группой Venture Global LNG на увеличение объемов поставок газа из Мексиканского залива. Об этом пишет LIGA.Бизнес со ссылкой на Польское радио.

Согласно соглашению, поставки сжиженного газа из США в Польшу будут увеличены с 3,5 млн т до 5,5 млн т в год, что в эквиваленте дает 7,5 млрд кубометров газа ежегодно. Поставки по новому контракту начнутся с 2023 г..

Глава PGNiG Павел Маевский заявил, что благодаря этому договору Польша станет независимой от поставок газа из России.

«Это выполнение стратегии PGNiG в достижении независимости от поставок газа с восточного направления. После 2022 г., когда истекает срок действия Ямальского контракта, мы уже не будем вынуждены покупать газ с востока», — сказал Маевский.

Он добавил, что независимость от поставок газа с России стала возможна не только благодаря новому контракту с США, но и покупке газовых активов в Норвегии, новому газопроводу Baltic Pipe и СПГ-терминалу в Свиноуйсьце.

PGNiG и Venture Global LNG подписали первый контракт на поставки сжиженного газа в 2018 г.. За последние три года американская компания увеличила поставки в Польшу в три раза.

Справка enkorr

В мае PGNiG опровергла слухи о переговорах с «Газпромом» о новом контракте.

Польская нефтегазовая компания импортирует по так называемому Ямальскому контракту с «Газпромом» (заключен в 1996 г.) около10 млрд кубометров природного газа из РФ. Срок действия договора истекает в конце 2022 г..

Осенью 2019 г. польская компания заявила, что не намерена его продлевать. По словам тогдашнего главы PGNiG Петра Возняка, сотрудничество с российским холдингом создает риски, а цена газа, поставляемого «Газпромом», завышена.

30 августа 2021 г. PGNiG подписала соглашение о покупке у «ЭРУ Менеджмент Сервисез» 85% в дочерней компании «Карпатгазвыдобування», которая владеет спецразрешением на добычу углеводородов на Библивской площади вблизи польской границы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти