В начало

Украина и Польша могут создать совместный газовый хаб – глава Оператора ГТС

Украина и Польша имеют все возможности для создания совместного газового хаба в Восточной и Центральной Европе. Об этом генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил на 24-й газовой конференции Gazterm в Польше, передает «Бизнес.Цензор».

«Наши газовые рынки являются крупнейшими в регионе – около 50 млрд куб. м в год. Польша имеет план развития терминалов СПГ, балтийского газопровода и коннекторов с соседями. Украина располагает крупнейшими в Европе газовыми хранилищами и развитой мощной газотранспортной системой, которая соединена с семью соседними странами. С доступом к Трансбалканскому газопроводу наши страны могут создать мощный северо-южный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей Юго-Восточной Европы», – рассказал Макогон.

При этом глава Оператора ГТС обратил внимание, что сейчас главной угрозой энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы является проект «Северный поток-2».

Макогон подчеркнул, что Оператор ГТС Украины будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС к трубопроводу, и эту позицию поддерживают власти Польши и Литвы.

Как сообщалось, ранее польская нефтяная и газовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала соглашение о покупке у «ЭРУ Менеджмент Сервисез» 85% в дочерней компании «Карпатгазвыдобування», которая владеет спецразрешением на добычу углеводородов на Библивской площади вблизи польской границы.

PGNiG также планирует развивать направления поставок газа в Украину и использования украинских хранилищ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти