В начало

Цены на газ в Европе пробили отметку в $600/тыс. кубов

Стоимость октябрьского фьючерса на газ 30 августа превысила отметку в $600/тыс. кубометров. Об этом передает oilexp со ссылкой на данные торгов на бирже ICE Futures.

В течение торговой сессии цена октябрьского контракта колебалась в пределах от $588 до $600,6/тыс. кубометров.

Цены на спотовом рынке также выросли. Так, стоимость контракта «на день вперед» с поставкой во вторник на голландском хабе TTF увеличилась до почти $580 долларов. Рост начался после объявления итогов аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. «Газпром» выкупил только 0,65 миллиона кубометров в сутки (4,3% от предложенного объема).

На фоне временного снижения поставок российского газа по газопроводу Ямал-Европа после аварии на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое 5 августа европейские страны испытывают дефицит газа. С 6 по 17 августа августа прокачка по данному маршруту была снижена с 2,1 до 1,4–1,5 млрд кубометров/сут.. Для исполнения своих обязательств компания начала отбирать газ из собственных ПХГ в Европе, в результате чего запасы ресурса в крупнейших хранилищах резко сократились.

Справка enkorr

Средневзвешенная цена сентябрьского газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 30 августа 2021 г. составила ₴18 049,10/тыс. кубометров с НДС по всем условиям оплаты, или $671,97 по курсу НБУ на 31 августа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти