В начало

Halliburton сократила дивиденды на 75%, чтобы сэкономить наличные

Нефтесервисная компания Halliburton Co. 20 мая заявила о сокращении своих квартальных дивидендов на 75%. Это стало последним шагом в ряду мероприятий, направленных на экономию денежных средств. Такая экономия необходима, чтобы справиться с резким падением цен на нефть, которое началось в марте, передает Reuters.

Цены на нефть в США в течение марта и апреля показали историческое падение, вызванное разрушением глобального спроса из-за антивирусных блокировок по всему миру и ценовой войной между нефтедобывающими государствами.

Из-за того, что фирмы, осуществляющие разведочное бурение в поисках нефти и газа, сворачивают свою деятельность в условиях низких цен на энергоносители, такие провайдеры услуг, как Halliburton, несут значительные убытки.

Члены совета директоров Halliburton также договорились о сокращении своего ежегодного содержания на 20%. Заработная плата руководителям компании уже была снижена в начале апреля. Кроме того, в начале мая компания уволила примерно 1000 сотрудников со своей штаб-квартиры в Хьюстоне.

Halliburton установила дивиденды, подлежащие выплате 24 июня, в размере $0,045 на акцию. В марте этот показатель составил $0,18 на акцию.

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала Halliburton зафиксировала чистый убыток в размере $1,02 млрд, или $1,16 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $152 млн, или $0,17 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Справка enkorr

Компания Halliburton Inc. была основана в 1919 г. Она производит оборудование для бурения скважин, обслуживает трубопроводы и резервуарные парки, разрабатывает отраслевые IT-решения. Представлена в 80 странах, число сотрудников превышает 50 тыс. человек.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти