В начало

Halliburton зафиксировала чистый убыток по итогам I квартала 2020 г.

Американская Halliburton Co. зафиксировала чистый убыток в I квартале 2020 г. Ухудшение ситуации на североамериканском рынке сланцевой нефти отрицательно скажется на показателях нефтесервисной компании в оставшуюся часть года, передает angi.

В то же время скорректированный показатель прибыли и выручка превзошли ожидания аналитиков, что 20 апреля подтолкнуло акции компании вверх.

Ее чистый убыток в январе-марте 2020 г. составил $1,02 млрд, или $1,16 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $152 млн, или $0,17 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Без учета разовых факторов, таких как расходы, связанные с обесценением активов, в размере $1,1 млрд, прибыль на акцию составила $0,31. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне $0,25.

Выручка Halliburton в прошедшем квартале снизилась до $5,04 млрд (-12%) при прогнозе на уровне $5,01 млрд.

Выручка от операций в Северной Америке упала на 25% по сравнению с первым кварталом 2019 г., — до $2,46 млрд. Международный бизнес увеличил доходы на 5% в годовом выражении, — до $2,58 млрд.

«В оставшуюся часть 2020 г. компания ожидает дальнейшего сокращения выручки и прибыли, особенно в Северной Америке», — заявил глава Halliburton Джефф Миллер.

Нефтесервисная компания объявила о планах сократить накладные расходы и другие затраты в этом году примерно на $1 млрд, а также уменьшить капиталовложения до $800 млн. Ранее Halliburton уволила сотни работников и еще несколько тысяч отправила в неоплачиваемый отпуск, а руководство компании согласилось урезать свои заработные платы.

В ходе торгов 20 апреля в Нью-Йорке акции Halliburton подорожали на 1,9%. Капитализация компании с начала года упала на 68,3% — до $6,62 млрд.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам главы американской нефтесервисной компании Schlumberger Оливье Ле Пеуча, рост добычи сланцевой нефти в США в 2020 и 2021 гг. существенно замедлится.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти