В начало

Цена российской нефти Urals стала отрицательной

Расчетная цена нефти марки Urals, которой торгуют российские компании, составила минус $2/барр., что на 112,7% меньше последней цены в $15,75, зафиксированной 20 апреля. Об этом свидетельствуют данные сервиса Refinitiv, передает oilexp.

В понедельник, 20 апреля, стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки WTI в моменте достигала минус $40/барр. После того, как стоимость американской нефти впервые в истории стала отрицательной, цены на остальные сорта также снизились.

По мере приближения даты экспирации майских фьючерсов на нефть марки WTI, которая состоится 21 апреля, котировки американской нефти рухнули на фоне активных продаж участников, рассказали эксперты «БКС Брокер». Продавцы были вынуждены продавать нефть в убыток, рассчитывая на восстановление цен в ближайшие месяцы. Следующий контракт WTI с поставкой в июне закрылся около уровня $21/барр. Это свидетельствует о позитивном взгляде участников рынка, которые ожидают восстановления сырьевых цен через несколько месяцев, подчеркнули эксперты.

Сделка ОПЕК+ начнет действовать только в мае, поэтому участники торгов не учитывают этот фактор в цене ближайших нефтяных контрактов.

В начале апреля 23 крупнейших производителя сырья договорились добровольно ограничить производство сырья на 9,7 млн барр./сут. (б/с) на май и июнь с целью стабилизации нефтяного рынка. С июля по декабрь 2020 г. сокращение составит 7,7 млн б/с, а с января 2021 по апрель 2022 гг. — 5,7 млн б/с. 

Помимо стран ОПЕК+ еще 10 государств-производителей сырья сообщили о готовности участвовать в балансировке рынка.

Как сообщал enkorr, 12 апреля за несколько часов до открытия торгов в Сингапуре ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, согласовали сокращение нефтедобычи на 9,7 млн б/с. Этот объем будет сохраняться на протяжении мая-июня, в июле-декабре 2020 г. он уменьшится до 7,6 млн б/с, а затем — до 5,6 млн б/с до апреля 2022 г.

С 1 мая ставка пошлины на экспорт нефти из России сократится на 87% в сравнении с апрелем до минимума с 2002 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти