В начало

Бюджет России в мае получит от экспорта нефти меньше $1/барр.

Российский бюджет в мае будет получать за экспорт нефти меньше $1/барр., посчитал Bloomberg с использованием данных министерства финансов РФ. Об этом передает oilexp со ссылкой на vedomosti.

Ставка пошлины на экспорт нефти в мае сократится на 87% в сравнении с апрелем до минимума с 2002 г., когда начал действовать нынешний механизм взимания пошлин, отмечает агентство. Размер экспортной пошлины устанавливается каждый месяц по средней цене на нефть марки Urals, которая в период с 15 марта до 14 апреля стоила в среднем чуть больше $19/ барр.

Рекордно низкий уровень поступлений в бюджет от экспорта нефти тревожен для России, которая получает около 40% дохода от нефти и газа, а также должна увеличить расходы на миллиарды рублей для поддержки экономики во время пандемии коронавируса, отмечает Bloomberg. Именно падения доходов хотел избежать Кремль, когда согласился на «беспрецедентное» сокращение добычи нефти с ОПЕК и другими добывающими странами, пишет агентство.

Как сообщал enkorr, 12 апреля за несколько часов до открытия торгов в Сингапуре ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, согласовали сокращение нефтедобычи на 9,7 млн б/с. Этот объем будет сохраняться на протяжении мая-июня, в июле-декабре 2020 г. он уменьшится до 7,6 млн б/с, а затем — до 5,6 млн б/с до апреля 2022 г.

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 мая снизится почти в восемь раз.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти