В начало

Рост добычи сланцевой нефти в США замедлится в 2020 г. — глава Schlumberger

Рост добычи сланцевой нефти в США замедлится в текущем году до 600–700 тыс. барр./сут. (б/с) и до 200 тыс. б/с в 2021 г. Об этом 25 февраля заявил исполнительный директор американского гиганта сферы нефтесервисных услуг компании Schlumberger.

За последние три года добыча сланцевой нефти в США выросла до 13 млн б/с, что превратило страну в крупнейшего в мире производителя «черного золота». Однако падение цен на нефть и желание инвесторов увеличить доходность вынудили сланцевых производителей США сократить свои инвестиции и откорректировать планы по увеличению добычи.

«В следующем году [рост добычи] составит 200 тыс. б/с», — сказал Рейтер Оливье Ле Пеуч в кулуарах конференции в Эр-Рияде. Он подчеркнул, что это его персональная оценка на данный момент.

Затем рост производства сланцевой нефти в США выйдет на плато и не будет расширяться в последующие три-пять лет, если технологические инновации и снижение затрат не привлекут новую волну инвестиций, заявил топ-менеджер.

По его словам, компания Schlumberger сыграла ключевую роль в гидроразрыве пласта (фрекинга) в Саудовской Аравии и примет участие в разработке королевством месторождения Джафура.

На прошлой неделе госнефтекомпания Saudi Aramco сообщила, что получила одобрение регулирующих органов на начало работ на месторождении Джафура, добыча на котором должна стартовать в начале 2024 г. Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер назвал этот проект началом собственной революции в области добычи сланцевого газа.

Как сообщал enkorr, чистый убыток Schlumberger в 2019 г. превысил $10 млрд. В IV квартале 2019 г. Schlumberger показал чистую прибыль на уровне $333 млн, что на 38% ниже результата за аналогичный период 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти