В начало

УГД на 15 лет заключила контракт с Expert Petroleum на управление газовыми месторождениями

АО «Укргаздобыча» заключило соглашение с румынской компанией Expert Petroleum на управление газовыми месторождениями на западе Украины для увеличения объемов добычи газа. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора «Укргаздобычи» Александр Романюк и представители Expert Petroleum в ходе онлайн пресс-конференции, передает «БизнесЦензор».

По словам Романюка, контракт заключен на 15 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет.

Условиями предусмотрено, что сервисная компания Expert Petroleum будет получать плату с каждого добытого кубометра газа, которая будет разной на разных месторождениях.

«Это международная практика, — говорит Романюк. — Мы оплачиваем траты, которые понесет компания. А также гарантируем некоторую прибыль, чтобы стимулировать компанию инвестировать деньги в наши месторождения».

Доходы сервисной компании будут зависеть от того, какие объемы газа  добудут с месторождений, которые переданы в управление.

«Мы рассчитываем на увеличение добычи газа в первые пять лет. Не на проценты, а на десятки процентов», —  говорит Романюк.

Напомним, в декабре 2019 года «Укргаздобыча» завершила первый раунд конкурса на заключение договоров по увеличению добычи в двух группах газовых месторождений в Западном регионе.

Коммерческие переговоры велись с двумя участниками: румынской Expert Petroleum Solutions SRL и китайским консорциумом компаний «Энергетическая инженерия Синьцзян Бейкен» и «Нефтяная инженерия Чжунши Шэнли».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти