В начало

Кременчугский НПЗ увеличил отгрузки мазута на внутренний рынок

Кременчугский НПЗ («Укртатнафта», Полтавская обл.) в январе-апреле 2020 г. кратно сократил экспорт мазута, нарастив отгрузки для внутренних потребителей. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

За первые 4 месяца 2020 г. ж/д-отгрузки мазута с Кременчугского НПЗ в порт Одессы, через который «Укртатнафта» последние годы экспортирует мазут, сократились до 48 тыс. т, против 149 тыс. т в аналогичный период 2019 г.

При этом, по данным Администрации морских портов Украины, за январь-апрель 2020 г. экспорт нефтепродуктов (мазута) через порт Одессы составил всего 6 тыс. т.

В то же время поставки мазута с Кременчугского НПЗ для внутренних потребителей за 4 месяца 2020 г. по железной дороге увеличились до 13,3 тыс. т, по сравнению с 0,8 тыс. т за аналогичный период 2019 г.

Крупнейшими получателями мазута производства Кременчугского НПЗ стали ТЭЦ столичного коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» и ТЭС «Центрэнерго», контрольный пакет акций которой принадлежит Фонду государственного имущества.

Так, столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 за 4 месяца этого года получили 10,2 тыс. т  мазута. Змиевская и Трипольская ТЭС «Центрэнерго» получили около 2 тыс. т. Остальной объем был направлен на ст. Чертомлык и Марганец в Днепропетровской обл.

Также, по данным Минэкоэнерго, в начале года существенно выросли поставки мазута на Кременчугскую ТЭЦ компании «Полтаваоблэнерго», которая в том числе обеспечивает технологические процессы на НПЗ.

В январе-феврале (более актуальные данные Минэкоэнерго не обнародовало) Кременчугская ТЭЦ получила 20,1 тыс. т мазута, при этом за аналогичный период 2019 г. ТЭЦ, согласно этим данным, использовала только природный газ.

Напомним, в марте-апреле 2020 г. на фоне резкого падения цен на нефть, котировки мазута с содержанием серы до 1% в Средиземноморье в отдельные дни опускались до $110/т, мазута с содержанием серы выше 3,5% — до $60/т.

Средняя котировка 1%-го мазута в Средиземноморье в апреле 2020 г. составила, по словам трейдеров, $150/т, 3,5%-го — $90/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти