В начало

Государственная система контроля качества не готова к внедрению Техрегламента на СУГ — «А-95»

Также доступно на украинском языке

Вступление в силу 4 февраля 2021 г. Технического регламента на сжиженные газы полностью парализует рынок, поскольку в Украине отсутствуют необходимые органы сертификации. Такое мнение высказали эксперты «Консалтинговой группы А-95».

Согласно законодательству, для введения в оборот отдельной партии или серии партий продукции необходим документ, подтверждающий ее соответствие требованиям Техрегламента. Данную процедуру проводят специальные органы оценки соответствия, аккредитованные Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ).

По состоянию на 19 января в Украине необходимые органы отсутствуют. Всего же на аккредитацию подано лишь 2 заявки, однако уже очевидно, что даже они не будут удовлетворены в срок.

Основной причиной задержки является затягивание сроков рассмотрения документов в НААУ, которое является первым этапом аккредитации. Далее требуется согласование Минэкономики, а также Министерства энергетики.

Таким образом, все партии сжиженного газа, поставляемые на рынок с 4 февраля, могут оказаться заблокированы ответственными органами.

По мнению экспертов Консалтинговой группы «А-95», кроме проблем, связанных с отсутствием органов сертификации, еще ряд конфликтов несут в себе сами нормы Техрегламента. В частности, документ требует паспортизацию каждой партии СУГ, аккредитованной украинской лабораторией. Учитывая острый дефицит таких учреждений, это требование может сильно затруднить свободный оборот автогаза в стране.

Участники рынка также опасаются расплывчатых формулировок относительно причин, по которым органы рыночного надзора могут останавливать партии сжиженного газа для отбора проб. Это создает мощную почву для появления коррупционной составляющей.

«Единственным вариантом сегодня является перенос сроков вступления в силу Техрегламента для проведения необходимых процедур по аккредитации компаний и лабораторий, а также тщательного согласования с контролирующими органами конфликтных моментов», – считают в «А-95».

Напомним, Технический регламент принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г.. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, фактическое вступление норм в силу предполагается с 4 февраля 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти