В начало

«Газпром» увеличит производство СПГ для внутреннего и внешнего рынков

Российская газовая компания «Газпром» следит за ходом реализации проектов по производству и поставкам сжиженного природного газа (СПГ) и видит возможность укрепить свои позиции на этом рынке. Об этом передает offshore-energy.biz.

Правление компании изучило отчет о ходе реализации проектов по сжиженному природному газу. В выводах к документу отмечалось, что работа «Газпрома» в этом направлении позволит укрепить свои позиции на внешних рынках. Компания также будет решать задачи по более гибкому обеспечению надежных поставок СПГ внутренним потребителям.

«Газпром» совместно с «РусГазДобычей» строят в районе Усть-Луги комплекс по переработке этансодержащего газа. В него войдет крупномасштабный завод по производству СПГ мощностью 13 млн т газа в год. Он должен стать крупнейшим подобным заводом в северо-западной Европе.

Кроме того, в Ленинградской области реализуется проект по строительству комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС «Портовая». Комплекс будет производить 1,5 млн т СПГ в год. Компания также рассматривает возможность строительства еще одного завода СПГ средней мощности под Владивостоком.

«Газпром» заявляет, что уделяет особое внимание развитию средних комплексов по производству сжиженного природного газа. Первый из этих проектов реализован в Пермском крае: с 2014 г. здесь работают малый завод СПГ и три станции приема, хранения и регазификации природного газа.

Группа «Газпром» также планирует расширить использование сжиженного природного газа на собственном железнодорожном транспорте.

Как сообщал enkorr, Китай, основной покупатель трубного природного газа «Газпрома», подписал три терм-контракта на поставку американского СПГ.

Согласно прогнозам консалтинга Rystad Energy, глобальный рынок СПГ недополучит в ноябре-феврале 4% грузов из-за перебоев в производстве ресурса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти