В начало

Рынок СПГ недополучит в ноябре-феврале 4% поставок

Перебои в производстве сжиженного природного газа (СПГ) приведут к тому, что в период с ноября 2021-го по февраль 2022 г. глобальный рынок ежемесячно будет получать на 4% меньше топлива, чем планировалось. Об этом пишет NGV со ссылкой на обзор Rystad Energy.

Отмечается, что это «усилит напряженность в ситуации с предложением на рынке и создаст [дополнительное] повышательное давление на стоимость газа».

Так, существует вероятность сбоев на производстве MLNG Dua в Малайзии (мощность — 9,6 млн т в год) — предполагается, что с января по март оно будет работать лишь на 75% от проектной мощности. Эта информация последовала за новостями о перебоях в производстве на проекте Equatorial Guinea LNG в конце сентября.

Высокие спотовые цены на газ и их волатильность вынуждают покупателей возобновлять переговоры о долгосрочных контрактах. Как отмечают эксперты Rystad, продавцы в ценовых формулах своих контрактов усиливают привязку цен на СПГ к нефтяным: если в прошлом году этот показатель составлял 10,7%, в текущем году он в среднем вырос до 12%.

Цены на газ в Азии сейчас находятся на уровне $35/MMBtu — порядка $1 200 за тыс. кубометров. Дефицит СПГ в Европе, большая часть которого ушла на более прибыльные азиатские рынки, наряду с низкими запасами в ПХГ и снижением ветряной генерации, привели к беспрецедентному скачку цен на газ. В пятницу на открытии торгов стоимость ноябрьского фьючерса на голландском хабе TTF составила порядка $1 050 за тыс. кубов.

Как сообщал enkorr, Китай подписал три терм-контракта на поставку американского СПГ.

Польская нефтегазовая корпорация PGNiG подписала приложения к договорам с группой Venture Global LNG на увеличение объемов поставок СПГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти