В начало

SNEL столкнулась с трудностями в продажах LPG

Также доступно на украинском языке

Компания SNEL Energy Ltd (ранее — Socar New Energy Limited), эксклюзивный оператор по продаже нефтепродуктов «Роснефти» в Украине, приступила к переговорам о заключении TERM-контрактов на поставку сжиженного газа на следующий год. Переговоры проходят весьма напряженно и пока не принесли видимого результата, сообщили enkorr контрагенты компании.

Предыдущие TERM-контракты, заключённые еще с Proton Energy, закончились 31 октября 2021 г., на следующий период длинные договора не заключены. На старте SNEL предложила разные дифференциалы в диапазоне от +$20 до +$30 к среднемесячному значению котировки Argus daf Брест. Трейдеры сочли такие условия непривлекательными.

«Предложение от них (SNEL – прим. еnkorr) следующее: +17 на ноябрь-февраль и +25 на остальные месяцы. Это очень дорого. Мне неизвестно, чтобы кто-то согласился на такие условия», — рассказал один из постоянных держателей TERM'ов на газ «Роснефти», пожелавший остаться неназванным.

Цены в контрактах SNEL привязаны к котировке Argus daf Брест, тогда как большая часть импортного газа в Украине уже ориентируется на котировки Argus daf граница Украины. Как правило, в зимний период котировки на Бресте стабильно превышают украинский индекс, начиная с апреля-мая, ситуация меняется. Таким образом, держатели длинных контрактов «Роснефти» в большинстве случаев несут убытки в холодный сезон, однако зарабатывают в теплые месяцы.

«Новое предложение ставит под вопрос и без того шаткую экономику импорта продукта «Роснефти», — делится контрагент SNEL.

Средние цены на границе по TERM-контрактам крупнейших поставщиков в январе-октябре 2021, $/т

В приватных беседах трейдеры говорят, что трудности переговоров также обусловлены сменой оператора, который практически незнаком рынку.

«У Proton Energy ушло больше года на то, чтобы расположить к себе рынок. Вероятно, в этом случае также потребуется время», — говорит собеседник enkorr.

Одним из факторов ослабления интереса к TERM-контрактам SNEL стало замещение рядом контрагентов объемов «Роснефти» газом из альтернативных источников. Так, в западных регионах активно развиваются поставки из Восточной Европы, в южных – морской импорт, а в восточных расширяется канал снабжения спотовым ресурсом из РФ.

«Мы идем в мертвый сезон с нормальной системой снабжения. Зачем нам сейчас что-то менять, тем более начинать новую историю?» — рассуждает снабженец крупной сети АЗС.

Таким образом, считают трейдеры, в ноябре SNEL придется продавать газ в Украине на споте самостоятельно. По информации enkorr, SNEL уже вышла с предложением на поставку газа в ноябре по +$25 к среднемесячному значению Argus daf Брест.

Крупнейшие импортеры LPG "Роснефти" в январе-октябре* 2021 г.

* — 24 дня

Ранее сообщалось, что SNEL откорректировала премии в «дизельных» договорах до конца 2021 года.

SNEL Energy Ltd была образована в августе текущего года путем переименования компании Socar New Energy Limited. Это стало следствием отказа Socar от сделки по приобретению украинской сети АЗС Glusco. Автоматически Socar New Energy Limited переуступила новой компании эксклюзивный контракт на поставку дизельного топлива и сжиженного газа «Роснефти» в Украину. Максимальные объемы по этому договору достигали 300 тыс. т дизельного топлива и 40 тыс. т сжиженного газа в месяц.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти