В начало

SNEL откорректировал премии на дизтопливо

Также доступно на украинском языке

Оператор поставок дизельного топлива компании «Роснефть» в Украину компания SNEL Energy Ltd (Кипр) переподписала со своими контрагентами договора в части объемов и премий. Об этом enkorr сообщили источники в трейдерских кругах.

«В октябре были подкорректированы объемы и премии. Ничего радикального, но премии для всех подтянулись под $24-25/т, тогда как отдельные контрагенты до этого работали в диапазоне $21-22/т», — сообщил один из контрагентов SNEL Energy.

По его словам, рынок отнесся к такой инициативе с пониманием, особых возражений корректировки премии не вызвали.

«В бытность оператором этого канала Socar рынок действительно получил неплохие цены, и октябрьская корректировка на фоне высокого спроса на продукт в целом объективна. Основные дебаты происходят вокруг квот, их порезали всем давним контрагентам», — говорит собеседник, утверждая, что объемы были уменьшены, в частности, для ОККО и Maddox, на которых ранее приходилось почти 50% отгрузок.

По мнению нашего собеседника, в следующем году «БРСМ» может выпасть из пула поставщиков «гомельского продукта».

«У них (SNEL и «БРСМ» — прим. еnkorr) не складывается диалог. «Катма» странно себя ведет, устраивает постоянные скандалы из-за задержек с отгрузками, хотя это общая проблема, она не связана с поставщиком, просто на наливе в Гомеле идут ремонтные работы», — рассказал источник enkorr.

Легкость расставания с «БРСМ» может быть обусловлена как небольшим объемом импорта (5 тыс. т в месяц), так и высоким спросом на продукт, который сопровождается появлением новых контрагентов. В частности, в октябре первые партии были отгружены в адрес структур Леонида Когана (сеть АЗС «Маркет»).

«Там пока не все гладко, заявленный объем они («Маркет» — прим. еnkorr) выбрать не смогли, но это вопрос времени», — считает наш собеседник.

На данный момент изменения коснулись только дизельного топлива и только до конца года, переговоры на 2022 год начнутся ближе к концу года. На данный момент поставщик готовится к обсуждению контрактов на сжиженный газ, поскольку в октябре заканчивается договор с «Роснефтью».

SNEL Energy Ltd была образована в августе текущего года путем переименования компании Socar New Energy Limited. Это стало следствием отказа Socar от сделки по приобретению украинской сети АЗС Glusco. Автоматически Socar New Energy Limited переуступила новой компании эксклюзивный контракт на поставку дизельного топлива и сжиженного газа «Роснефти» в Украину. Максимальные объемы по этому договору достигали 300 тыс. т дизельного топлива и 40 тыс. т сжиженного газа в месяц.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти