В начало

«Газпром» намерен поставлять водород в КНР, Южную Корею и Японию

Российский «Газпром» заинтересован в организации экспорта водорода в Китай, Южную Корею и Японию. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Олег Аксютин, передает angi.

Сырье в страны Азии может поставляться автомобильным, морским или железнодорожным транспортом.

«В частности, особый интерес представляет возможность производства водорода на территории Дальнего Востока России методом парового риформинга метана с обеспечением улавливания и захоронения диоксида углерода и последующим экспортом Н2 в страны-потребители (Япония, Южная Корея, Китай)», — пишет журнал «Энергетическая политика».

Аксютин отмечает, что в краткосрочной перспективе в рамках двустороннего сотрудничества с азиатскими партнерами целесообразно развивать обмен технологиями транспортировки водорода, а также улавливания, хранения и использования СО2. В средне- и долгосрочной перспективе возможна проработка поставок водорода на экспорт при условии коммерческого спроса среди потенциальных импортеров.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

К 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемых энергоносителей и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров Евросоюза в реализации этих планов.

Основными конкурентами Украины в борьбе за европейский водородный рынок, вероятно, станут Беларусь и Россия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти