В начало

Нефть дорожает: блокировка Суэцкого канала может продлиться несколько недель

Цены на нефть выросли более чем на 1% после 4-процентного обвала накануне. На рынке растут опасения, что для смещения гигантского контейнеровоза, перекрывшего движение кораблей через Суэцкий канал, потребуется несколько недель. Это сократит поставки сырой нефти и нефтепродуктов.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 марта к 8:25 по Киеву составила $62,66 (+1,15%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,36 (+1,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,95 и $58,56 соответственно.

Тем не менее, цены на сырую нефть могут снизиться третью неделю подряд, поскольку перспективы спроса были подорваны новыми локдаунами и блокировками в Европе. Оба эталонных контракта приближаются к недельному снижению примерно на 3% после падения более чем на 6% на прошлой неделе.

Застрявший контейнеровоз блокирует движение по Суэцкому каналу, одной из самых загруженных в мире морских трасс транспортировки нефти, светлых нефтепродуктов, зерна и других товаров между Азией и Европой.

Накануне официальные лица остановили все суда, заходящие в канал, а спасательная компания заявила, что на освобождение севшего на мель контейнеровоза могут потребоваться недели.

В этой связи некоторые судоходные компании могут отправить попавшие в затор суда вокруг мыса Доброй надежды (ЮАР), что увеличит сроки и стоимость доставки грузов.

«Опасения по поводу дефицита предложения выросли, поскольку Суэцкий канал остается заблокированным гигантским судном. Это перевесило опасения по поводу слабого спроса из-за ограничений в Европе и Азии», — сказал Сатору Йошида, аналитик по сырьевым товарам Rakuten Securities.

По данным компании Kpler, занимающейся отслеживанием танкеров, из 39,2 млн барр./сут. (б/с) от общей морской торговли сырой нефтью в прошлом году 1,74 млн б/с прошло через Суэцкий канал. Кроме того, по каналу проходит 1,54 млн барр. нефтепродуктов в сутки, таких как бензин и дизельное топливо. Это составляет около 9% морской мировой торговли, отметили в Kpler.

Ожидания того, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, не станут увеличивать добычу в апреле, также поддержали мировые цены на нефть, сказал аналитик Nissan Securities Ясуши Осада.

Министры ОПЕК+ должны встретиться 1 апреля, чтобы принять решение о поставках в мае. Осведомленные источники сообщили Reuters, что группа, скорее всего, будет придерживаться текущих более низких уровней добычи, поскольку перспективы спроса ухудшились из-за новых ограничений в Европе.

За неделю до заседания ОПЕК+ Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) углубила сокращение поставок сырой нефти азиатским потребителям в июне до 10–15% с 5–15% в мае, сообщило несколько источников.

Страны Европы возобновляют карантинные ограничения для сдерживания распространения COVID-19, что, вероятно, снизит спрос на топливо в регионе. В Германии, крупнейшей экономике Европы, наблюдается самый большой рост случаев коронавируса с января.

В некоторых частях западной Индии власти приказали людям спрятаться в своих жилищах, поскольку количество новых случаев инфицирования достигло наивысшего уровня за пять месяцев.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Фото: BBC

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти