В начало

Газопровод TANAP может частично использоваться для поставок водорода в Европу

Мощности Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) на 20% могут быть использованы для транспортировки водорода по этому маршруту в Европу без дополнительных инвестиций. Об этом заявил вице-президент компании SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров, передает angi со ссылкой на «Интерфакс».

«Нефтегазовым компаниям необходимо адаптироваться к меняющейся энергетической среде. Водород, который можно производить из возобновляемых, ядерных и других источников, можно транспортировать в виде природного газа по трубопроводам. Отныне мы должны думать очень быстро. Мы обсуждаем водородные технологии с BP, а также с немецкими и японскими компаниями», — сказал он, выступая на встрече, проведенной Глобальным энергетическим центром Атлантического совета.

По его словам, «в этом контексте как SOCAR мы завершили наши исследования и анализ транспортировки водорода в Европу посредством TANAP… 20% мощностей этого трубопровода можно использовать для транспортировки водорода без каких-либо дополнительных инвестиций».

Вице-президент SOCAR добавил, что природный газ является самым чистым ресурсом среди ископаемых видов топлива.

Насиров напомнил, что с завершением строительства Южного газового коридора SOCAR начала транспортировку газа на европейские рынки. «Начав с Балкан, мы хотим выйти на новые рынки», — сказал топ-менеджер. По его словам, SOCAR также выступает за использование TANAP в качестве транзитного маршрута для других источников газа из Восточного Средиземноморья с целью выхода на дополнительные рынки на Балканах.

«Поставки израильского газа с Восточного Средиземноморья через TANAP в Европу является экономически наиболее приемлемым вариантом, и мы поддерживаем его», — заявил вице-президент SOCAR.

Как сообщал enkorr, 17 июля Украина и Германия провели консультации о взаимодействии по вопросам водородной энергетики, в результате которых стороны договорились о проведении исследования о возможности использования газотранспортной системы Украины для транспортировки водорода.

27 июля стало известно, что Украина рассмотрит вопрос о строительстве завода по производству водорода.

К началу декабря 2020 г. более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти