В начало

Enwell Energy обжалует решение о признании недействительной лицензии на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение

Британская компания Enwell Energy (Regal Petroleum) обжалует решение Окружного административного суда, который удовлетворил исковые требования ПАО «Укрнафта» о признании недействительной лицензии ООО «Аркона Газ-Энергия» на разработку Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение пресс-службы Smart Energy.

«Данное решение еще не вступило в законную силу. Компания уверена в своей правовой позиции, основанной на имеющихся действующих решениях судов различных инстанций, в том числе и Верховного Суда Украины. ВСУ уже отклонил доводы участников, в том числе и ПАО «Укрнафта», о незаконности выдачи лицензии в другом деле по данному месторождению», — говорится в сообщении Smart Energy.

В компании отмечают, что Enwell Energy планирует продолжить работу на приобретенном активе. До конца 2020 года компания рассчитывает начать бурение скважины на месторождении. На данный момент ведутся подготовительные работы.

Напомним, 2 июля «Укрнафта» сообщила, что по ее иску суд первой инстанции признал незаконным выдачу «Арконе Газ-Энергия» лицензии на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение.

Эта лицензия была выдана «Арконе» в мае 2017 г. сроком на 20 лет.

Месторождение имеет площадь 97 кв. км и находится в 15 км на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью. Этим месторождением до августа 2014 г. владело ПАО «Укрнафта», но срок действия лицензии истек, и она не была продлена.

«Аркона Газ-Энергия» обрела известность после выхода расследования программы «Схемы», журналисты которой утверждают, что «Аркона» контролируется юристами из команды бывшего президента Петра Порошенко.

В это же время «Укрнафта» обратилась в суд с требованием признать незаконной выдачу «Арконе Газ-Энергия» лицензии на свое бывшее месторождение, придав этот процесс публичной огласке.

По данным СМИ, лицензию на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 3,8 млн грн. «Укрнафта» оценивает ее стоимость в 45–110 млн грн.

В марте 2020 г. компанию «Аркона Газ-Энергия» за $8,6 млн приобрела компания Regal Petroleum, входящая в «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти