У початок

Окружение Порошенко получило контроль над бывшим месторождением «Укрнафты» – СМИ

Компания «Аркона Газ-Энергия», которая в мае 2017 г. получила лицензию на Свистункивсько-Червонолуцкое месторождение (97 кв. км) в Полтавской области, контролируется юристами из команды Президента Петра Порошенко, следует из расследования программы «Схемы».

Этим месторождением до августа 2014 г. владела «Укрнафта», но лицензия на него не была продлена. В суд с требованием признать незаконной выдачу «Арконе Газ-Энергии» лицензии на свое бывшее месторождение «Укрнафта» обратилась только в ноябре 2017 г.

Компанию «Аркона Газ-Энергия» программа «Схемы» связывает с Алексеем Маловацким, который осенью 2014 года баллотировался в Верховную Раду по спискам «Блока Петра Порошенко», но имел 84 место в партийном списке и не прошел в парламент.

Но уже потом, по информации «Схем», по предложению президентской политической силы был выдвинут на должность члена в Высший совет юстиции (сейчас Высший совет правосудия), где работает до сих пор.

Связь компании с А.Маловацким, согласно доводам «Схем», заключается в том, что его жена Наталья Маловацкая, работая нотариусом Киевского нотариального округа, перевела совладельцам «Аркона Газ-Энергия» – Игорю Мычко и Александру Нещотному по 1,39 млн гривен каждому. Именно такой была стоимость долей Игоря Мычка и Александра Нещотного в уставном капитале фирмы «Аркона Газ-Энергия», которые они продали оффшорной фирме Ashburi Universal LTD. О вхождении Ashburi Universal LTD в уставной капитал «Арконы» enkorr писал сразу после получения компанией лицензии.

В качестве подтверждения связи окружения Президента с компанией «Аркона Газ-Энергия» журналисты «Схем» обнародовали копию доверенности директора «Арконы» на имя Лилии Кобзар, которая руководит юридической компанией «Юс Новатис». Эта фирма, по информации «Схем», принадлежит А.Маловацкому.

Программа «Схемы» также имеет копии протокола общего собрания участников и новую редакцию устава «Аркона Газ-Энергия» от 1 июня 2017 г.. Согласно этим документам, Ashburi Universal LTD на общем собрании участников общества представлял Алексей Бондарь - адвокат «Ековис Бондарь и Бондарь юридическое бюро», где в 2007-2009 годах работал Алексей Маловацкий.

В этом бюро работал также владелец 5% компании «Аркона Газ-Энергия» Алексей Гребенченко. Свою долю он получил весной 2017 г. во время смены учредителей компании. А.Гребененко в начале 2000-х, по информации журналистов, работал в компании «Укропткульттовары», принадлежащей Петру Порошенко.

Согласно расследованию журналистов, лицензию на Свистункивсько-Червонолуцкое месторождение «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 3,8 млн грн. «Укрнафта» оценивает ее стоимость в 45-110 млн грн.

Как сообщал enkorr, «Аркона Газ-Энергия» – это единственная компания которая за последние почти 2 года  получила согласие Полтавского облсовета  на разработку новых газовых месторождений.

Депутаты согласовали предоставление разрешения «Аркона Газ-Энергия» на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн. для специального фонда местного бюджета. «Аркона Газ-Энергия» зарегистрирована в июне 2010 г. в Киеве.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти