В начало

Эксперт выступил против инициативы «Голоса» о продлении моратория на проверки

Также доступно на украинском языке

Продление моратория на проверки бизнеса фискальными и правоохранительными органами, который был введен на период карантина, приведет к усугублению существующей проблемы нелегальной реализации топлива и производства фальсификата. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«Топливный рынок заливает бодяга: мини-НПЗ шарашат на полную мощность, безакцизные октаноповышающие растворители начали импортировать составами, нелегальные АЗС повылазили под каждым забором – и все это в том числе из-за невозможности произвести выездные налоговые проверки», — прокомментировал эксперт инициативу политический партии «Голос» о продлении моратория на проверки.

Если и продлевать мораторий, говорит С.Куюн, то за исключением случаев, связанных с подакцизными товарами.

«На топливном рынке реальная беда. Счет неуплаченных акцизов, НДС и налога на прибыль пошел на миллиарды», — подчеркнул он.

По оценкам экспертов «А-95», совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине составляют от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу – 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу – 19% (1 млн. т).

Кроме того, согласно исследованию «А-95», в 2020 году в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

Так, в январе 2021 года в Украину было импортировано 7,97 тыс. т растворителей по коду 3814009090. Крупнейшим поставщиком с объемом 2,38 тыс. т стала харьковская компания «Пром Хим», импортирующая продукцию российских компаний «Кэмикал Синтез Трейд» и «Уралхимсинтез». Вторую строчку в январском рейтинге импортеров растворителей занимает компания «Катма Груп» из орбиты сети «БРСМ-Нафта» – 1,62 тыс. т из Беларуси. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал», которое в январе ввезло 190 т.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы он достигает 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год. Правительство должно срочно принять меры по нейтрализации мини-НПЗ», – отмечали в «А-95».

Как сообщал enkorr, 3 февраля Кабинет министров разблокировал приостановленные на время карантина проверки, начатые на момент введения моратория на проверки – 18 марта 2020 года, а также разрешил контролирующим органам проводить ряд других проверок в соответствии с законом о госбюджете на 2020 год.

Между тем, профильные эксперты призвали правительство расширить перечень проверок и срочно снять мораторий на все их виды, что позволит контролирующим органам эффективно бороться с нелегальными схемами на топливном рынке.

«Постановление КМУ о снятии моратория на отдельные виды проверок контролирующих органов, которые были заблокированы на время карантина, не снимает мораторий на все виды документальных проверок, которые налоговым органам нужно проводить для комплексной борьбы с теневыми схемами на нефтегазовом рынке», – заявляла ранее Неля Привалова, президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

Верховная Рада ввела мораторий на проведение налоговых проверок 18 марта 2020 года в связи с введением в Украине жесткого локдауна. С тех пор парламентарии продлевали его несколько раз, однако изменениями в закон о госбюджете на 2020 год от 17 сентября предусмотрели ограничения такого моратория.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти