В начало

Правильной дорогой: Кабмин начал снимать «карантинный» мораторий на проверки

Также доступно на украинском языке

Кабинет министров разблокировал приостановленные на время карантина проверки, начатые на момент введения моратория на проверки – 18 марта 2020 года, а также разрешил контролирующим органам проводить ряд других проверок в соответствии с законом о госбюджете на 2020 год. Соответствующее постановление от 3 февраля 2021 года № 89 обнародовано на правительственном сайте. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, контролирующие органы возобновляют проверку компаний, которые сформировали налоговый кредит за счет оформления рисковых операций по приобретению товаров или услуг (из перечня рисковых налогоплательщиков, определенных временной следственной комиссией Верховной Рады по расследованию обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц). Постановлением также разблокированы документальные проверки соблюдения сроков поступления товаров по импортным операциям и/или валютной выручки по экспортным операциям; предоставлено разрешение на внеплановые документальные проверки по жалобам на действия или бездеятельность контролирующих органов на неправомерные начисления денежных обязательств налогоплательщиков.

В Нефтегазовой ассоциации Украины отметили, что правительству необходимо расширять перечень исключений и срочно снять мораторий на все виды проверок, что позволит контролирующим органам эффективно бороться с нелегальными схемами на топливном рынке.

«Постановление КМУ о снятии моратория на отдельные виды проверок контролирующих органов, которые были заблокированы на время карантина, не снимает мораторий на все виды документальных проверок, которые налоговым органам нужно проводить для комплексной борьбы с теневыми схемами на нефтегазовом рынке», – заявила в комментарии enkorr Неля Привалова, руководитель НАУ. 

По ее словам, налоговую службу нужно наделить полномочиями проверки всех операций с топливом, в том числе возможностью сверять данные СЭАРП с данными показателей уровнемеров и расходомеров, контролировать целевое использование топлива, которое мини-НПЗ под видом неподакцизных фракций продают конечным потребителям без уплаты акциза.

Кроме того, по ее мнению, фискальным органам следует проводить комплексные проверки для разоблачения схем по продаже документов на топливо реальному сектору экономики, которое ранее было фактически продано через АЗС без РРО, и проверку многих других операций.

«Основными проблемами по искажению добросовестной конкуренции на рынке, связанной с уклонением от уплаты налогов, по результатам прошлого года остались производство и реализация контрафактного топлива, которое под видом неподакцизных фракций продается промышленным и частным потребителям. Именно на этих основных злоупотреблениях и должно быть сконцентрировано внимание налоговых органов. А для этого нужно вернуть им право на проведение проверок», – подчеркнула глава профильной ассоциации.

О необходимости снятия запрета на все проверки контролирующих органов также заявляли эксперты Консалтинговой группы «А-95».

«Для борьбы с теневым рынком необходимо отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой», – отмечал директор «А-95» Сергей Куюн.

По оценкам экспертов «А-95», совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине составляют от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу – 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу – 19% (1 млн. т).

Верховная Рада ввела мораторий на проведение налоговых проверок 18 марта 2020 года в связи с введением в Украине жесткого локдауна. С тех пор парламентарии продлевали его несколько раз, однако изменениями в закон о госбюджете на 2020 год от 17 сентября предусмотрели ограничения такого моратория.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти