В начало

Беларусь заказала еще два танкера нефти с перевалкой в Литве

В Клайпеду (Литва) в марте придут еще два груза нефти для Белоруссии — два неназванных танкера доставят по 85 тыс. т сырой нефти. Об этом передает «Интерфакс Азербайджан» со ссылкой на сообщение BNS и «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai).

По словам представителя ж/д компании Мартинаса Бурбы, нефтетрейдер «Белорусская нефтяная компания» (БНК) информировал железные дороги, что прибытие танкеров ожидается 3-4 марта и 13-15 марта.

Менеджер Klaipedos nafta (оператор нефтетерминала в Клайпеде) по коммуникации Оринта Баркаускайте рассказала BNS, что пока неясно, откуда придет нефть. Неизвестны также и названия танкеров.

Lietuvos gelezinkeliai планирует перевозить из Клайпеды до белорусской границы по 100-150 цистерн с нефтью в сутки.

«Белнефтехим» подтвердил информацию о покупке еще двух танкеров нефти с перевалкой в Литве. «Да, подтверждаю», — заявил агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь концерна Александр Тищенко. Вместе с тем он сказал, что пока не может назвать страну-продавца нефти.

Как сообщал enkorr, в конце января первая партия нефти из Норвегии поступила на белорусский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Нафтан». Норвежское судно Breiviken 24 января доставило 80 тыс. т норвежского сырья в порт Клайпеда. Состав с первой партией прибыл на белорусскую железнодорожную станцию Новополоцк 26 января.

Правительство Латвии может рассмотреть возможность финансирования создания государственного терминала для поставок нефти в Беларусь.

В начале февраля госсекретарь Майк Помпаео заявил, что американские компании способны стать основным поставщиком нефти для Республики Беларусь.

Концерн «Белнефтехим» провел в Казахстане переговоры о поставках нефти с компаниями KPO, NCOC, TOTAL, «Тенгизшевройл».

18 февраля глава ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин посетил Минск, где встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. На рабочей встрече в Минске «стороны обменялись мнениями о развитии дальнейшего сотрудничества в области энергетики», сообщило управления информационной политики «Роснефти».

Справка enkorr

с 1 января 2020 г. поставки российской нефти в Беларусь резко сократились. Концерн «Белнефтехим» и два белорусских НПЗ не заключили долгосрочные контракты с российскими нефтяными компаниями.

Предметом спора между Беларусью и Россией остаются разногласия в цене сырья. Белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Российские же компании предлагали сохранить условия 2019 г., ведь, по данным «Белнефтехима», в настоящее время цена нефти из РФ для республики и так составляет 83% от мировой цены на нефть.

Временным решением проблемы стало заключение в январе контракта с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой» (входят в группу «Сафмар»).

Еще один потенциальный поставщик в РФ — «Татнефть». Глава компании Николай Токарев сообщал, что «Татнефть» подала заявки для поставки нефти на белорусские НПЗ в феврале. По его словам, «Татнефть» может поставить 80 тыс. т, планируемый «Сафмаром» объем поставок на февраль составляет 250 тыс. т.

Между тем в индикативном балансе двух стран указаны поставки 23,5 млн т в 2020 году. При этом, по сообщению двух сторон, транзит нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь идет без ограничений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти