В начало

Норвежская нефть поступила на НПЗ «Нафтан»

Первая партия нефти из Норвегии начала поступать на белорусский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Нафтан», сообщает издание «Интерфакс-Запад» со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

20 января председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков заявил, что Беларусь закупила 80 000 т норвежской нефти. Норвежское судно Breiviken 24 января доставило нефть в порт Клайпеды. 26 января состав с первой партией прибыл на железнодорожную станцию Новополоцк. После оформления необходимых документов нефть начнет поступать на НПЗ, уточнили в организации. По словам гендиректора «Нафтана» Александра Демидова, предприятие изучит возможность долгосрочной переработки норвежской нефти.

С начала 2020 г. российские нефтяные компании приостановили поставки нефти в Беларусь из-за разногласий в цене. По информации СМИ, предметом спора стала премия к беспошлинной цене нефти в размере до $10/т.

Президент Беларуси Александр Лукашенко тогда поручил найти альтернативные источники сырья. Однако уже 4 января «Белнефтехим» заключил первый в этом году контракт на поставку российской нефти без премии к цене. Поставщиком выступили структуры «Русснефти» Михаила Гуцериева. Планировалось, что поставки от «Русснефти» обеспечат НПЗ сырьем на январь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти