В начало

Цены на нефть стремительно падают из-за распространения нового коронавируса

Цены на сырую нефть упали более чем на 2% до многомесячного минимума в понедельник, так как растущее число случаев нового коронавируса в Китае и блокировки городов усилили опасения по поводу спроса на нефть, даже несмотря на то, что министр энергетики Саудовской Аравии попытался успокоить рынок.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 27 января к 8:56 по Киеву составила $58,48 (-2,35%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,88 (-2,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,89 и $54,19 соответственно.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль-Сауд рассказал о том, что он внимательно наблюдает за развитием ситуации в Китае, и выразил уверенность, что новый вирус будет локализован.

По его словам, рынки «в первую очередь движимы психологическими факторами и крайне негативными ожиданиями некоторых участников рынка, несмотря на весьма ограниченное влияние (вируса) на мировой спрос на нефть».

Из-за способности нового коронавируса передаваться от человека к человеку и быстро распространяться, пострадало большинство финансовых рынков. Причем многие из них закрыты в Азии из-за Нового года по Лунному календарю.

«Такой предельный уровень пессимизма наблюдался в 2003 г. во время вспышки атипичной пневмонии, которая так и не привела к существенному сокращению спроса на нефть», — заявил принц Абдулазиз.

Он также выразил уверенность, что королевство и другие члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также производители в группе, известной как ОПЕК+, смогут отреагировать на ситуацию и стабилизировать рынок нефти в случае необходимости.

ОПЕК+, которая включает в себя Россию и других не входящих в картель производителей, ограничивает поставки с целью поддержки мировых цен на нефть. В декабре было принято решение о дополнительном сокращении добычи на 500 тыс. барр./сут. (б/с), — до 1,7 млн б/с до марта.

В прошлый уик-энд принц Абдулазиз заявил, что целью ОПЕК+ является сокращение сезонных излишков, которые обычно формируются в первом полугодии. Во время мартовского саммита ОПЕК+ могут быть рассмотрены любые варианты [стабилизации рынков], добавил он.

Однако не все отраслевые эксперты разделяют оптимизм саудовского принца.

Нефть вряд ли найдет больше покупателей «до тех пор, пока не будут достигнуты конкретные успехи в области контроля ... над коронавирусом», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти