В начало

Добыча нефти в Ливии обвалилась в 4,3 раза из-за блокады портов

Добыча нефти в Ливии снизилась до 284 тыс. барр./сут. (б/с) с обычного уровня 1,22 млн б/с из-за блокады портов отгрузки, заявила государственная Национальная нефтяная компания Ливии (National Oil Corporation, NOC). Об этом передают «Вести.Экономика».

18 января Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила чрезвычайное положение в связи с закрытием силами Ливийской национальной армии (ЛНА) поддерживаемого Россией фельдмаршала Халифы Хафтара ряда портов страны для экспорта нефти.

«NOC объявляет о форс-мажоре, после того как ЛНА блокировала экспорт нефти из портов Брега, Рас-эль-Ануф, Харига, Зувейтина и Сидра», — отмечается в заявлении компании.

В нефтяной корпорации отметили, что частичное прекращение экспорта нефти приведет к сокращению ее добычи на 800 тыс. б/с, а также к финансовым убыткам в размере $55 млн в сутки. До блокады в стране добывалось 1,22 млн б/с, а суммарные потери добычи с 18 января достигли 4,843 млн барр.

«Добыча нефти продолжает падать в результате незаконной блокады: добыча упала до 284,153 тыс. б/с, и необратимые потери для ливийской экономики достигли $318 млн по состоянию на 24 января 2020 г.», — говорится в заявлении компании.

Как сообщал enkorr, из-за избытка предложений сырой нефти, мировые рынки достаточно спокойно отреагировали на падение производства в Ливии. Такое мнение озвучил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти