В начало

Цены на нефть падают: прогноз по избытку предложений перевесил обвал добычи в Ливии

Нефть подешевела на фоне публикации прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) о профицитном рынке сырья в первой половине 2020 г. Прогноз МЭА перевесил озабоченность трейдеров по поводу перебоев с нефтедобычей в Ливии.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 22 января к 17:15 по Киеву составила $63,20 (-2,15%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $57,02 (-2,33%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $63,14–64,56 и $56,98–58,38 соответственно.

В первой половине этого года профицит рынка составит 1 млн барр./сут. (б/с), ожидает глава МЭА Фатих Бироль.

«Я вижу избыток таких энергоносителей … как нефть и газ», — заявил Бироль 21 января на форуме Reuters Global Markets Forum, проходившего в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«В этом кроется причина того, что недавние инциденты, которые мы наблюдали, — с убитым иранским генералом и беспорядками в Ливии — не повлияли на мировые цены на нефть», — добавил Бироль, имея в виду убийство Соединенными Штатами иранского генерала и ответные действия Тегерана, которые кратковременно взвинтили цены в начале месяца.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) 20 января объявила о форс-мажорных обстоятельствах. Если местные нефтедобывающие предприятия не восстановят работу в ближайшее время, добыча сырой нефти в стране обрушится до 72 тыс. б/с с примерно 1,2 млн б/с.

«Блокада ливийского трубопровода продолжала оказывать приглушенное влияние на настроения ... Однако существует консенсус в отношении того, что это нарушение будет недолгим», — сказал Стивен Бреннок из PVM.

Между тем, министр энергетики Бразилии Бенто Альбукерке заявил, что страна начнет переговоры о вступлении в Организацию стран-экспортеров нефти во время июльского визита в Саудовскую Аравию.

Рынки также сосредоточены на появлении в Китае нового коронавируса и возможном влиянии ожидаемой пандемии на глобальный экономический рост. В случае резкого развития вируса … спрос на «черное золото» может упасть на 260 тыс. б/с, говорится в записке Goldman Sachs.

«Опасения по поводу потенциальной эпидемии помогут противостоять опасениям, связанным с перебоями в поставках в Ливии, Иране и Ираке. Это приведет к волатильности спотовых цен в ближайшие недели», — сказали в Goldman.

Скорее всего, поставки по-прежнему будут расти, поскольку ожидается, что добыча нефти на крупных сланцевых месторождениях США вырастет в феврале до рекордно высокого уровня. Но темпы роста, вероятно, окажутся самыми низкими примерно за год, заявило Управление энергетической информации США (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти