В начало

LPG Ukraine 2020: дневник конференции. День первый

Начался главный форум украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2020. Центральное место встречи ключевых трейдеров СУГ, его производителей и операторов розничных сетей.

В конференции LPG Ukraine 2020 примут участие около 200 делегатов, представляющих 100 коммерческих организаций из 15 стран.

Программа мероприятия включает семь блоков, посвященных основным тенденциям украинского и мирового рынка СУГ.

Партнерами LPG Ukraine 2020 выступили GT Group, «Автотранс», Shebel LPG, «Гран-При Ойл» и Glusco Ukraine.

Еnkorr ведет текстовую трансляцию конференции.

Присоединяйтесь к официальному Telegram-каналу LPG Ukraine 2020. Здесь вы сможете получить информацию об организационных моментах, задать вопрос спикеру «не поднимая руки» и участвовать в обсуждениях.

На YouTube-канале enkorr будет доступна прямая видеотрансляция конференции.

18:00 Программа первого дня LPG Ukraine 2020 подошла к концу. GLUSCO приглашает на вечеринку!

17:30 «Действительно, ситуация за два последних месяца в Кривом Роге начала кардинально меняться, непотопляемые нелегальные объекты закрыты, не демонтированы, но закрыты», — сказал глава криворожской компании «Им Газ» Всеволод Кочагин.

Он отметил, что маржинальность розничных продаж последние месяц-полтора действительно повысилась. «Да, маржинальность стала больше, потому что с нелегалами было сложно конкурировать», — уточнил В.Кочагин.

17:00 По словам начальника юридического отдела Днепровского горсовета Алексея Грека, борьба с теневым сегментом в Днепре ведется с 2017 г. (на территории города было демонтировано 86 нелегалов).

«В Днепропетровской области было идентифицировано 714 объектов, 141 из них — нелегалы. В январе было принудительно демонтировано 18 нелегальных станций, 110 демонтировались самостоятельно», — сказал Алексей Грек.

16:45 Президент Нефтегазовой ассоциации Неля Привалова подчеркнула, что благодаря в том числе усилиям ассоциации, еще в июле 2019 г. были созданы условия, которые помогли правоохранительным органам более эффективно бороться с нелегальным сегментом рынка.

«Введена реформа лицензирования операций с топливом, модернизация СЭАРТ, введены системы контроля за фактическим оборотом топлива. У правоохранителей появились новые законные основание, который у них раньше не было, появились полномочия для новых санкций, штрафов», — напомнила президент НАУ.

По словам Нели Приваловой, огромную роль в противодействии нелегальному сегменту топливного рынка сыграл также портал PerevirAZS, который активно использовали правоохранительные органы.

«Мы хотим, чтобы эта работа продолжалась до полной ликвидации теневого сегмента. Мы даем каждую неделю данные о том какие АЗС еще остались работать из перечня нелегальных. Если у вас есть информация, пожалуйста, у нас продолжает действовать этот ресурс карта нелегальных АЗС, там есть страница «сообщить о нелегале» — внесите информацию о таких объектах», — призвала участников рынка Неля Привалова.16:20 Программа первого дня конференции заканчивается тематическим блоком, посвященным борьбе с нелегальным сегментом рынка.

«Последние два месяца прошли очень плодотворно, есть такое дружеское противостояние между "газовой" и "нефтяной" ассоциациями. Нефтегазовая ассоциация, по моему мнению, сделала ключевой шаг, чтобы сдвинуть вопрос нелегального рынка с мертвой точки», — открыл дискуссионную панель директор «А-95» Сергей Куюн.

15:10 Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн поинтересовался у спикеров дискуссионного блока по ценообразованию, как Украина сможет заместить 800 тыс. т российского СУГ в случае введения пошлин или полного отсутствия поставок СУГ из России.

По мнению главы GT Group Владислава Колодяжного, в случае прекращения поставок сжиженного газа из России, украинский рынок сможет компенсировать эти поставки за полтора месяца, которые будут отличаться турбулентностью. При этом премиальность украинского рынка должна повысится примерно на $50–70/т.

«$50–70/т хватит, чтобы дифференцировать рынок», — уверен Колодяжный.

По его оценкам, импортные поставки из России в объеме 60 тыс. т в месяц могут быть заменены даже существующими портовыми терминалами.

«60 тыс. т надо привезти? Окей. «Приват» через Одессу — 30 тыс. т, остается еще 30 тыс. т. Этот объем могут распределить николаевская перевалка (6 тыс. т), есть еще законсервированный терминал в Черноморске без парка хранения — через него можно принять 15–20 тыс. т. Позже при росте маржинальности может влачиться Измаил, дальше Рени», — отметил Колодяжный.

По оценкам директора «А-95» Сергея Куюна, повышение премиальности украинского рынка на озвученные $70/т, повлечет рост розничных цен как минимум на 1–1,2 грн/л. Это без учета ажиотажных скачков цен.

По мнению В. Колодяжного, повышения премиальности на $70/т можно было бы избежать, если бы в Украине были портовые мощности для приема больших танкеров (от 30 тыс. т).

14:40 Соучредитель группы компании «Надежда» Станислав Батраченко в начале дискуссии по ценообразованию на рынке СУГ рассказал детали жалобы, которая была подана компанией в центральный офис котировочного агентства Argus по поводу формирования украинской котировки.

«Представитель Argus в Лондоне предложил — давайте откроем площадку. Потом мы встретились в Минске, мы до сих пор просим и требуем, чтобы туда побольше загоняли продавцов, в частности белорусских. Но по ней продал только «Спектр», — прокомментировал обращение в лондонский офис Станислав Батраченко.

13:30 В рамках презентации «Изменение модели украинского рынка: импортные потоки и ценообразование» глава GT Group Владислав Колодяжный озвучил свои предложения по улучшению системы и принципов ценообразования на украинском рынке.

В частности, глава GT Group предложил создать индекс внутреннего паритета, который будет служить бенчмарком рынка и позволит «проверять актуальность котировок».

«Это индекс внутреннего паритета. Его можно сформировать на основании аукционов украинских производителей, к ценообразованию на торгах которых не возникает вопросов», — отметил Колодяжный. Такими продавцами могли бы выступить «Укргаздобыча», ПГНК и другие мелкие производители.

По его мнению, условной точкой, которая послужит базисом для расчета индекса внутреннего паритета, может быть село Базилевщина в Полтавской области

Также глава GT Group предложил для обсуждения идею изменения принципов расчета котировок для украинского рынка. По его словам, котировка DAF Брест больше не отражает реальный ценовой уровень украинского рынка.

«Системные изменения на рынке ведут к тому, что котировка DAF Брест больше коррелируется с ARA», — пояснил глава GT.

Он предложил обсудить вопрос вынесения поставок по этому базису за пределы формирования украинской котировки. «Нужно все-таки возвращаться к DAF-Восточная граница и котировать три погранперехода на восточной границе», — предложил Колодяжный.

12:40 «Укргаздобыча» — крупнейший производитель СУГ в Украине — планирует до 2025 г. увеличить производство газа в два раза и выйти на годовой объем 350 тыс. т. Текущее производство составляет 165 тыс. т.

На данный момент проходит тендер на строительство Хрестыщенского ГПЗ под ключ. 2 марта ожидается раскрытие тендерных предложений.

Годовое производство Хрестыщенского ГПЗ предполагается на уровне 115–120 тыс. т. «Строительство завода должно занять примерно  2,5 года и мы ожидаем выпуск первой партии СУГ уже в 2023 году», — отметил Виктор Хруленко, директор управления по переработке газа и газового конденсата АО «Укргаздобыча».

Проект строительства Хрестыщенского ГПЗ был начат еще в 2001 г. «Завод в каком-то проекте был с 2001 года. Уже 19 лет компания пытается поднять технологически простой проект. Это не нефтехимия, не космические корабли. В основном это вопрос бюрократии», — отметил Сергей Федоренко, коммерческий директор УГД.

Мощность ГПЗ в Солохе будет составлять 80 тыс. т СУГ в год. Еще около 30 тыс. т может обеспечить Машевский ГПЗ.

«С технической точки зрения Солоха и Машевка еще более простые проекты. По сути там будет применяться модельный метод, грубо говоря, привезти оборудование, установить и подключить», — уточнил Сергей Федоренко.

Кроме того, УГД планирует техническое улучшение и оптимизацию существующих ГПЗ. Эти проекты могут обеспечить дополнительный выпуск 20 тыс. т СУГ в год.

11:40 Руководитель редакции «Нефтехимия» ИА «Хим-Курьер» Иван Марченков рассказал о новых условиях снабжения Польши сжиженным газом. По его словам, Польша, как крупный торговый партнер РФ, в 2019 г. в полной мере ощутила сокращение поставок газа по морю и ж/д казахского ресурса.

Он отметил, что за 11 месяцев 2019 г. Польша импортировала 2,16 млн т СУГ, из которых 76% пришлось на поставки из России, 7% — на Литву, 6% — на Беларусь, 5% — на Швецию (преимущественно американский СУГ). При этом доля Казахстана сократилась до 1% против 6% в 2018 г.

«Швеция как и Польша испытала дефицит предложения газа на фоне сокращения поставок из Усть-Луги во втором полугодии 2019 года», — сказал он. По мнению И.Марченкова, сокращение объемов спотовых продаж СПБТ и пропана компанией СИБУР привело к заметному росту котировок на восточной границе Польши относительно цен пропана в регионе ARA.

Эксперт прогнозирует, что в 2020 году, в периоды высокого спроса на СУГ в Польше, спрос на морской ресурс будет увеличиваться. «Снижение объемов экспорта в Польшу из России и Казахстана создает условия для развития альтернативных маршрутов поставок СУГ. Поставки газа из США в Польшу уже не миф, а вполне осязаемая реальность», — прокомментировал он.

По словам Марченкова, в конце 2022 года в польском г. Полице будет введен в эксплуатацию новый нефтехимический завод проектной мощностью до 500 тыс. т пропана в год. «По имеющейся информации, этот завод не рассчитывает на российское сырье, основной акцент будет сделан на поставки из США и стран скандинавского полуострова», — отметил он.

11:11 По словам аналитика Thomson Reuters Дамира Хальметова, мировое производство СУГ в 2018 г. составило 300 млн т (для сравнения, в Украине — 0,4 млн т). По прогнозам HIS Markit, к 2023 г. производство возрастет до 350 млн т. Основной прирост будет в странах Ближнего Востока, Северной Америки, России и СНГ.

В 2019 г. экспорт СУГ из США достиг 41 млн т. За год он вырос на 6,5 млн т, что превышает годовой объем экспорта сжиженного газа из России. Поставки американского СУГ в Европу в 2019 г. повысились на 2,5 млн т. Крупнейшими получателями американского СУГ стали Турция, Испания, Марокко, в Средиземноморском регионе, и Великобритания и Швеция — в Северном. Росту поставок американского СУГ в Европу способствовало в том числе снижение отгрузок в Китай.

«Потребление СУГ в Европе в ближайшие годы будет расти за счет коммунально-бытового и нефтехимического секторов», — прогнозирует Дамир Хальметов.

Экспорт из России в 2019 г. сократился с 6,3 до 5,7 млн т. «В основном это произошло из-за перенаправления части потоков холдингом СИБУР (450 тыс. т ) в IV кв. 2019 на «Запсибнефтехим», — пояснил аналитик Thomson Reuters.

«Украинский рынок остается самым премиальным для российских экспортеров, — отмечает Дамир Хальметов, — наименее выгодным направлением остается Польша».

Основные направления экспорта СУГ из России 2020 г., по словам аналитика Thomson Reuters, сохранятся такими же как в 2019 г. Ожидается наращивание сухопутных поставок в Китай и дебют танкерных отгрузок СУГ из Дальнего Востока в 2020 г.

10:50 По мнению Оксаны Роман, перспектива для сжиженного газа в том числе в Украине достаточно радужная. «Кроме традиционных видов потребления СУГ, В Украине есть несколько новых возможностей для СУГ. В частности, в контексте ИМО 2020 за счет развитой портовой инфраструктуры Украина имеет все шансы стать центром дозаправки танкеров сжиженным газом. Также можно перевести электростанции с угля на сжиженный газ», – подчеркнула она.

10:30 Руководитель направления управленческого консалтинга Bilfinger Tebodin Оксана Роман выступает с докладом на тему: «СУГ в контексте новой парадигмы энергетики».

Она начала свою презентацию с того, что сейчас в мире,  в том числе и в Украине, ставка делается на возобновляемую энергетику. К 2050 г. мировое сообщество хочет отказаться от ископаемых топлив в пользу гидроэнергии, ветровой энергии, солнечной энергии и биоэнергии.

«Преимущества зеленой энергетики — нулевые выбросы СО2 в атмосферу, неограниченные ресурсы, доступные технологии, невозможность «политизации» и энергетическая независимость государств», — рассказала Роман.

Отдельное внимание, по словам О.Роман, заслуживает тема водорода как нового ключевого вида топлива. «Почему водород? Это энергия не из чего, это доступность широкого применения, высокая энергоэффективность, производство по месту требования и нулевые выхлопы», — отметила спикер, добавив, что основной ограничивающий фактор использования водорода — взрывоопасность.

10:05 «Нам удалось собрать газовую семью, которая обладает своим шармом и своей атмосферой, — поприветствовал участников конференции директор «А-95» Сергей Куюн. — 10 лет мы вместе, и я каждый год жду наших встреч. У нас сегодня будет очень много интересных гостей и острых тем».

Первый тематический блок конференции посвящен глобальным тенденциям энергетического рынка и месту сжиженного газа в нем.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти