В начало

Игорь Сечин встретился в Минске с Александром Лукашенко

Глава ПАО «НК «Роснефть» посетил Минск, где встретился с президентом Беларуси. На рабочей встрече в Минске «стороны обменялись мнениями о развитии дальнейшего сотрудничества в области энергетики», передает сайт naviny.by со ссылкой на сообщение управления информационной политики «Роснефти».

Говоря о ситуации, которая складывается в отношениях Минска и «Роснефти», Лукашенко сказал: «Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве.  Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с «Роснефтью».

В ответ Сечин заявил, что «надо работать вместе … Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами», — добавил он (цитата по РБК).

Перед визитом в Минск Игорь Сечин встречался 11 февраля с президентом РФ Владимиром Путиным. В официальных сообщениях по итогам этой встречи ни слова не было о Беларуси. В то же время в российских Телеграм-каналах были сообщения в том смысле, что «на встрече с Путиным 11 февраля Сечин четко услышал, что братских поставок в Беларусь не будет до запуска объединения», сообщает belaruspartisan.

Как сообщал enkorr, 14 февраля Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают, что в обмен на установку единых цен на энергоносители Беларусь должна стать частью Российской Федерации. Он также пригрозил начать отбор транзитной нефти, прокачиваемой из России через территорию Белоруссии в Европу по нефтепроводу «Дружба».

Справка enkorr

«Роснефть» является одним из крупнейших инвесторов в экономику Беларуси: компания владеет в стране 36 АЗС, пятью нефтебазами и 21-процентной долей в Мозырском НПЗ. В 2019 г. российская компания поставила в Беларусь 8,8 млн т нефти, что обеспечило около 50% импорта нефти в республику.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти