В начало

«Белнефтехим» обсудил в Казахстане поставки нефти с KPO, NCOC, TOTAL и «Тенгизшевройл»

Концерн «Белнефтехим» провел в Казахстане переговоры о поставках нефти с компаниями KPO, NCOC, TOTAL, «Тенгизшевройл». Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает angi.

«Мы помогли провести переговоры с компаниями, которые потенциально могут поставлять нефть в Беларусь. Мы организовывали встречу с компаниями KPO, “Кашаган”, “Тенгизшевройл”, “Дунга” и другими», — сказал он.

По словам министра, в сферу ответственности Минэнерго входит подписание соглашения о поставках нефти из Казахстана в Беларусь, которое сейчас находится на согласовании в госорганах.

«Основное условие — это подписание соглашения, а поставки нефти, цена — это будет на коммерческих условиях, как они договорятся с компаниями», — пояснил министр. Он уточнил, что дата следующей такой встречи ресурсодержателей с «Белнефтехимом» пока не определена.

Как сообщал enkorr, с 1 января 2020 г. поставки российской нефти в Беларусь резко сократились. Концерн «Белнефтехим» и два белорусских НПЗ не заключили долгосрочные контракты с российскими нефтяными компаниями.

Предметом спора между Беларусью и Россией остаются разногласия в цене сырья. По информации источников «Интерфакса», белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Российские же компании предлагали сохранить условия 2019 года, ведь, по данным «Белнефтехима», в настоящее время цена нефти из РФ для республики и так составляет 83% от мировой цены на нефть.

Временным решением проблемы стало заключение в январе контракта с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой» (входят в группу «Сафмар»). Кроме того, пробная партия в 86 тыс. т была закуплена в Норвегии, новополоцкий НПЗ «Нафтан» приступил к ее переработке.

Еще один потенциальный поставщик — «Татнефть». Глава «Транснефти» Николай Токарев сообщал, что «Нефтиса» и «Татнефть» подали заявки для поставки нефти на белорусские НПЗ в феврале. По его словам, «Татнефть» может поставить 80 тыс. т, планируемый «Сафмаром» объем поставок на февраль составляет 250 тыс. т.

Между тем в индикативном балансе двух стран указаны поставки 23,5 млн т в 2020 году. При этом, по сообщению двух сторон, транзит нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь идет без ограничений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти