В начало

Беларусь ввела экологический налог на транзит нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога на транзит нефти и нефтепродуктов территорией страны. Об этом сообщает белорусское агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«В целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%», — сообщает агентство.

Соответствующее решение закреплено в указе №9 «О налогооблажении», текст которого на сайте президента Беларуси пока не обнародован.

Уточняется, что объектом налогообложения экологическим налогом признана транзитная транспортировка по территории Беларуси нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами.

Оператором и владельцем белорусского участка трубопровода «Дружба», по которому перекачивается нефть из России в Европу, является ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Как сообщал enkorr, с 1 января 2020 г. российские нефтяные компании приостановили поставки нефти в Беларусь из-за разногласий в цене. По информации источников «Интерфакса», белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, объясняя это подорожанием сырья из-за реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере.

Источник РИА «Новости» говорил, что цена поставок в Беларусь определяется как рыночная стоимость топлива плюс премия, которая составляет около $10 за тонну. «Наши грузоотправители хотят ее сохранить, белорусская сторона настаивает на снижении», — пояснял он.

По данным «Белнефтехима», сейчас стоимость российской нефти для Беларуси составляет 83% от мировой цены на нефть. Из-за отсутствия импорта нефти Беларусь с 1 января приостановила экспорт нефтепродуктов.

4 января поставки российской нефти на НПЗ «Нафтан» были восстановлены. Поставки возобновлены на основании краткосрочных контрактов, которые должны обеспечить белорусские заводы сырьем в течение января.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти