В начало

«Нафтан» возобновил прием нефти из РФ

Белорусский НПЗ ОАО «Нафтан» 4 января принял первую партию нефти 26,5 тыс. т в рамках январских контрактов с российскими производителями, и приступил к ее переработке. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные концерна «Белнефтехим».

«Нефть из России поступает на ОАО «Нафтан», после возобновления поставок с 17 часов 4 января на предприятие поступило 26,5 тыс. тонн нефтяного сырья. НПЗ сохраняет минимальную загрузку», - сказал представитель пресс-службы.

Между тем поставки нефтяного сырья на второй белорусский НПЗ - в Мозыре (Гомельская область) - пока не начаты, отметил представитель концерна.

Как сообщалось, 4 января «Белнефтехим» сообщил заключил первый в 2020 г. контракт на поставку российской нефти, который должен обеспечить сырьем Мозырский и Новополоцкий НПЗ в течение января.

С 1 января 2020 г. российские нефтяные компании приостановили поставки нефти в Беларусь из-за разногласий в цене. По информации источников «Интерфакса», белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, объясняя это подорожанием сырья из-за реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере.

Источник РИА «Новости» говорил, что цена поставок в Беларусь определяется как рыночная стоимость топлива плюс премия, которая составляет около $10 за тонну. «Наши грузоотправители хотят ее сохранить, белорусская сторона настаивает на снижении», — пояснял он.

По данным «Белнефтехима», сейчас стоимость российской нефти для Белоруссии составляет 83% от мировой цены на нефть. Из-за отсутствия импорта нефти Беларусь с 1 января приостановила экспорт нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти