В начало

AB InBev будет варить пиво с помощью солнечной электроэнергии

Крупнейшая в мире пивоваренная компания AB InBev (28% мирового рынка) подписала соглашение с инсталлятором возобновляемых источников энергии BayWa r.e. Это позволит производителю напитков использовать для своих европейских пивоваренных заводов полностью возобновляемую электроэнергию, передает телеканал CNBC.

В соответствии с 10-летним соглашением, пивоваренная компания, продающая свою продукцию под брендами Budweiser, Stella Artois, Corona, Castle, Beck’s, Leffe и Hoegaarden, а также под 500 местными торговыми марками, будет получать электричество от двух солнечных установок «общей выходной мощностью» около 200 мегаватт (МВт).

Соглашением будут охвачены 14 пивоваренных заводов: пять в Бельгии, четыре в Германии, два в Нидерландах, два на Канарских островах и один в Люксембурге. Ранее аналогичное соглашение подписали Великобритания и Россия.

По условиям сделки, BayWa r.e. профинансирует строительство и запуск двух солнечных электростанций в Испании. Одна из них будет названа Budweiser Solar Farm («Солнечная ферма Будвайзер»). Энергетические объекты должны быть сданы в эксплуатацию к марту 2022 г.

В AB InBev сообщили, что солнечные электростанции будут ежегодно поставлять на заводы компании 250 гигаватт*час возобновляемой электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно 670 тыс. домохозяйств в Европе.

Справка enkorr

AB InBev — одна из многих крупных международных компаний, пытающихся расширить использование возобновляемых источников энергии в своей деятельности.

В октябре прошлого года Amazon объявила о трех «зеленых» проектах. В частности, технологический гигант заявил, что возобновляемой энергией будут обеспечены его дата-центры Amazon Web Services.

В марте 2019 г. Microsoft подписала 15-летнее соглашение о покупке возобновляемой энергии у солнечной электростанции в Северной Каролине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти