В начало

Автокорпорации помогут Великобритании бороться с коронавирусом

Великобритания обратилась к таким ведущим автопроизводителям, как Ford, Honda и Rolls Royce, с просьбой помочь изготовить медицинское оборудование, включая вентиляторы, необходимое для борьбы со вспышкой коронавируса, передает Reuters.

Великобритания сообщила о 35 случаях смерти от коронавируса и 1372 случаях заражения. Ее подход к сдерживанию пандемии отличается от подхода континентальных европейских государств, которые ввели жесткие ограничения на передвижение, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Премьер-министр Борис Джонсон намерен вечером 16 марта обратиться к производителям за поддержкой в изготовлении «необходимого медицинского оборудования» для Национальной службы здравоохранения, сообщил представитель его офиса на Даунинг-стрит.

«Он подчеркнет жизненно важную роль британских производителей в подготовке страны к значительному распространению коронавируса и призовет их активизировать и поддержать общенациональные усилия по борьбе с вирусом», — сказал спикер.

Кроме того, предполагается использовать опустевшие отели в качестве больниц скорой помощи, а вышедших на пенсию врачей просят вернуться на работу. Некоторые плановые операции будут отменены.

Многие страны пытаются купить вентиляторы, используемые для поддержания жизни людей с коронавирусом, если им трудно дышать (аппарат искусственной вентиляции легких, ИВЛ. — ek). Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал, что автомобильные корпорации охотно откликнулись на призыв к производству ИВЛ или деталей для них.

Пока не ясно, как производители реактивных двигателей или автомобилей смогут заняться производством специализированного медицинского оборудования, какие международные запчасти потребуются и какая сертификация необходима.

Одним из вариантов может быть принятие правил оборонной промышленности — приказать определенным фабрикам следовать определенным стандартам для быстрого производства необходимого продукта. Однако британская промышленность вряд ли создаст электронные компоненты, которые также потребуются.

Джонсон должен дать пресс-конференцию вечером 16 марта, а также проведет переговоры с крупными авто- и машиностроительными компаниями.

Rolls Royce, британская инжиниринговая компания, которая производит реактивные двигатели для самых больших самолетов Boeing и Airbus, заявила, что готова оказать любую возможную помощь.

Honda, которая в прошлом году произвела около 110 тыс. авто на своем заводе в Свиндоне, Англия, заявила, что попросила правительство изучить возможность производства медицинского оборудования на своих английских мощностях.

Ford управляет двумя моторостроительными заводами в Великобритании, которые произвели чуть менее 1,1 млн двигателей в 2019 г. Представитель компании заявил, что Ford оценивает ситуацию. Один из двух объектов в Бридженде, Уэльс, должен быть закрыт в этом году (речь, вероятно, идет о предприятии по производству дизелей, — ek).

Кроме того, правительство обратилось за помощью к французской Peugeot, которая владеет британской маркой Vauxhall.

Ожидается резкое увеличение числа случаев заражения коронавирусом, сказал Хэнкок накануне. Многие отели пусты и могут предоставить свои помещения для ухода за людьми, но для этого потребуется оборудование для подачи кислорода и вентиляции.

Справка enkorr

На фоне «демонизации» дизелей и ДТ, распространения каршэйринга, ускоренного перехода на производство электромобилей (EV/BEV) и замедления мировой экономики, глобальные продажи новых транспортных средств быстро сокращаются. Это бьет не только по автомобильной, но и по нефтяной отрасли, поскольку автотранспорт является одним из главных потребителей «черного золота».

Так, в период с 2000 по август 2019 гг. количество АЗС в Великобритании сократилось на 35%.

Глобальные автопродажи в январе-июне 2019 г. упали на 7%.

По итогам III квартала 2019 г. чистая прибыль американского автопроизводителя Ford Motor Co. рухнула более чем в 2 раза — до $425 млн по сравнению с $991 млн, полученными за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль BMW во II квартале 2019 г. снизилась на 29% и составила €1,48 млрд по сравнению с €2,08 млрд за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль автоконцерна Nissan сократилась за шесть месяцев на 73,5% год к году и составила 65,37 млрд иен ($598 млн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти