В начало

Рентабельность автопрома падает: в апреле-сентябре прибыль Nissan рухнула на 73%

Чистая прибыль автоконцерна Nissan сократилась за первые шесть месяцев текущего финансового года (с апреля по сентябрь) на 73,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и составила 65,37 млрд иен ($598 млн). Об этом передает finanz.ru со ссылкой на финансовый отчет компании.

Таким образом, процесс снижения рентабельности автопроизводства охватывает новые отраслевые компании, что в среднесрочной перспективе может привести к дополнительному снижению спроса на нефть.

Операционная прибыль Nissan за тот же период упала на 85%, — до 31,61 млрд иен ($289 млн). Кроме того, концерн сократил прогноз по чистой прибыли за 2019 финансовый год (завершится в марте 2020 г.) со 170 до 110 млрд иен (около $1 млрд).

На снижение прибыли японской компании повлияли высокий курс иены по отношению к доллару США и низкие продажи на рынках Северной Америки. Значительную роль в обвале прибыли Nissan сыграла репутационная составляющая.

Как сообщал enkorr, 19 ноября 2018 г. по подозрению в сознательном занижении своих доходов и в уклонении от уплаты налогов в Японии был арестован глава альянса Renault Nissan Карлос Гон.

Справка enkorr

Прибыли крупнейших автопроизводителей и продажи новых автомобилей сокращаются в ‘NJV году на фоне демонизации дизтоплива, растущей популярности каршейринга, замедления темпов роста мировой экономики и ожиданий потребителей падения цен на электромобили.

Глобальные автопродажи в январе-июне 2019 г. упали на 7%.

По итогам III квартала чистая прибыль американского автопроизводителя Ford Motor Co. упала более чем в 2 раза — до $425 млн по сравнению с $991 млн, полученными за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль BMW во II квартале снизилась на 29% и составила €1,48 млрд по сравнению с €2,08 млрд за аналогичный период годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти