В начало

«Укрнафта» уже задолжала государству 15,3 млрд грн, – Минэкономики

Задолженность ПАО «Укрнафта» перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

«По данным Государственной фискальной службы, сумма налогового долга "Укрнафты" при условной уплате по состоянию на 1 июля составляет около 15,3 млрд грн», – отмечено в сообщении.

По этому поводу глава МЭРТ Степан Кубив в четверг провел встречу с представителями акционеров и членами наблюдательного совета «Укрнафты». Однако о результате этой встречи не сообщается.

Как сообщал OilNews, согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО «Укрнафта» получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн.

Также напомним, сегодня, 21 июля, должно состояться заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое уже дважды переносилось.

На этом заседании планируется рассмотрение плана санации «Укрнафты». «Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

Как сообщал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти