У початок

Заседание набсовета «Укрнафты» не состоялось из-за отсутствия кворума

Заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

Отмечается, что на заседание не явился ни один из представителей миноритарных акционеров. Назначенный по квоте «Нафтогаза» Петр Столяр также отсутствовал.

«Срыв заседания наблюдательного совета делает невозможным проведение общего собрания акционеров, запланированного на 7 июля 2016 года. Наблюдательный совет должен был сегодня одобрить необходимые решения для проведения этого собрания», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, остались неодобренными ключевые условия для проведения независимого экспертного анализа относительно дебиторской и кредиторской задолженностей, сформированных в 2015 году.

«Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 миллиардов кубометорв природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

«Условия санации, предложенные менеджментом «Укрнафты» с предложениями «Нафтогаза», призваны сохранить крупнейшую нефтедобывающую компанию Украины ликвидировать юридические противоречия, которые блокируют привлечение иностранных инвестиций, модернизацию производства и развитие предприятия», – отметили в НАК.

Вопросы санации и переизбрания членов набсовета общее акционеры «Укрнафты» должны рассмотреть на общем собрании 7 июля.

Как сообщал OilNews, правление ПАО «Укрнафты» разработало и подало на рассмотрение наблюдательного совета компании план досудебной санации, предусматривающий выплату со стороны НАК «Нафтогаз Украины» 3,8 млрд грн в счет оплаты газа, добытого в 2006-2012 гг.

Также отметим, что представитель Государственной исполнительной службы Украины 3 июня передал «Укрнафте» около 2 млрд куб. м газа, изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется «Укртрансгазом». Решение исполнительной службы об изъятии ресурса стало неожиданностью для НАК «Нафтогаз Украины». 7 июня госхолдинг заявил, что акт о его передаче является фиктивным.

Как сообщал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Андреем Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

Напомним, что согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО «Укрнафта» получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн.

По информации СМИ, природный газ из хранилищ «Укртрансгаза», переданный исполнительной службой «Укрнафте», стал следствием политических договоренностей администрации президента с лидером группы «Приват» Игорем Коломойским.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти