У початок

«Нафтогаз» перенес набсовет «Укрнафты» на 21 июля

Запланированное на сегодня, 14 июля, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» не состоится, сообщил OilNews источник в Минэнергоугля. ««Нафтогаз» накануне обратился к миноритариям с просьбой перенести заседание на 21 июля», – рассказал он.

На сегодня было запланировано рассмотрение вопроса о принятии решения о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором среди прочего планируется получение от акционеров согласия на введение процедуры санации и утверждение основных условий процесса финансового оздоровления компании.

Отметим, что с задержанием замглавы правления компании и члена набсовета «Укрнафты» Сергея Переломы НАК потерял большинство в набсовете. В него входят шесть человек от мажоритарного акционера и пять от миноритариев. Председатель наблюдательного совета – Андрей Коболев, члены набсовета – Сергей Перелома, Сергей Коновец, Петр Столяр, Ярослав Теклюк, Полина Загнитко, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Игорь Палица и Уриэл Цви Лейбер.

Учитывая вероятное отсутствие Петра Столяра, «Нафтогаз» имеет всего четыре голоса против шести у миноритарных акционеров.

Напомним, предыдущее заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не явились представители миноритариев, а также Петр Столяр со стороны «Нафтогаза».

Из-за этого не состоялось созванное на 7 июля 2016 г. внеочередное общее собрание акционеров.

Учитывая наличие большинства, 7 июля глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что общее собрание акционеров ПАО «Укрнафта» может пройти без миноритарных акционеров.

Как сообщал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, бездействие наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», большинство в котором принадлежит менеджменту НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Коболевым, позволило миноритарному акционеру в лице группы «Приват» осуществить в 2015 г. вывод активов и средств в размере 14,7 млрд грн.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти