В начало

Китай в июне экспортировал рекордные 1,1 млн т бензина

В июне 2016 г. Китай нарастил экспорт бензина в два раза – до 1,1 млн т (312 тыс. барр./сут.). Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Экспорт дизельного топлива в июне также составил 1,1 млн т, однако его поставки постепенно снижаются, достигнув минимального за последние четыре месяца уровня. При этом за первое полугодие 2016 г. экспорт ДТ вырос втрое по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до 6,6 млн т, передает Angi.

«Рост поставок бензина опережает рост потребления в Китае, при этом Южная Корея и Япония также увеличивают поставки бензина за рубеж», – сообщил аналитик из консалтинговой компании BMI Research. По его словам, переизбыток бензина наблюдается на всем азиатском рынке.

Отметим, что в конце мая коммерческие запасы бензина достигли в КНР рекордных 7,83 млн т.

Как сообщал OilNews, пресыщение мирового рынка светлыми нефтепродуктами чревато снижением производства бензинов и ДТ, и, как следствие, снижением спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих компаний.

Аналитики особо подчеркивают опасность для рынка наложения двух факторов: роста избытка товарных запасов топлива и близости окончания сезона пикового спроса на бензин и ДТ. Если осенне-зимний период 2016-2017 гг. окажется теплее обычного, это может привести к очередному снижению мировых цен на нефть.

Наиболее пессимистичный прогноз в этой связи дал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. По его мнению, если страны-участницы ОПЕК не предпримут экстренных мер по стабилизации рынка, этой зимой цены на нефть снова обвалятся до $20/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти