В начало

Нефть дешевеет на негативной статистике из Китая и Южной Кореи

Фьючерсные контракты на эталонные сорта нефти подешевели в ходе утренних торгов примерно на один процент. Давление на цены оказали данные о перспективе сокращения числа рабочих мест в Китае и замедлении темпов роста южнокорейской экономики.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 22 января к 8:50 по Киеву составила $62,09 (-1,04%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,55 (-0,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,74 и $54,04 соответственно.

Госплан КНР предупредил, что понижательное давление на китайскую экономику негативно повлияет на местный рынок труда, поскольку снижение объема производственных заказов указывает на падение деловой активности в ближайшие месяцы и грядущее сокращение рабочих мест. Ранее Китай заявил о падении темпов роста экономики до уровня 1990 года.

Признаком ослабления мировой экономики стало также снижение темпов роста экспортно ориентированной экономики Южной Кореи до 2,7% по итогам 2018 г. Это самый низкий показатель за последние шесть лет.

Международный валютный фонд (МВФ) сократил свой прогноз глобального роста на 2019 год до 3,5% (-0,2% по сравнению с прогнозом октября 2018 г.). «После двух лет уверенного роста мировая экономика замедлилась, и это усиливает риски», — заявила журналистам управляющий директор МВФ Кристин Лагард.

Несмотря на мрачные прогнозы, цены на нефть получили некоторую поддержку от сокращения поставок, начатого в конце 2018 года Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«Эффект от сокращений в рамках сделки ОПЕК+ ... будет способствовать установлению ценового минимума на сырую нефть», — говорится в отчете брокерской компании Phillip Futures (Сингапур).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти