В начало

Беларусь повысит тариф на транзит российской нефти с 1 февраля

Тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам Беларуси проиндексированы на 7,6%, передает angi со ссылкой на постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.

Отмечается, что установление тарифов производится в соответствии с действующими соглашениями между Белоруссией и Россией, где указана специальная методика расчетов.  Тарифы вступят в силу с 1 февраля 2019 года.

«В соответствии с требованиями методики тарифы изменяются, исходя из среднегодового индекса потребительских цен, установленного параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (на 2019 год — 4,6%), увеличенного на три процентных пункта. Данный подход к индексации применяется, если сторонами не согласована иная величина», — сообщает МАРТ. Также в министерстве напомнили, что расчеты с РФ ведутся в российских рублях.

Беларусь отмечает, что установленные тарифы остаются одними из самых низких среди сопредельных государствах в регионе.

Как сообщал enkorr, в 2018 г. тарифы на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба» по транспортировке нефти были проиндексированы на 6,7%. В 2017 г. аналогичные тарифы были повышены на 7,7%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти