В начало

Два LPG-танкера продолжают гореть в Керченском проливе (обновлено)

Два судна, предназначенные для перевозки сжиженного углеводородного газа, горят в районе Керченского пролива.

«По состоянию на шесть утра операция переведена из спасательной в поисковую из-за отсутствия надежды найти живых. Горение продолжается», — цитирует агентство «Интерфакс» слова представителя Росморречфлота.

Два судна — «Канди» и «Маэстро» — под флагом Танзании, находившиеся на якорной стоянке в нейтральных водах, загорелись  21 января вечером в 15 морских милях от мыса Такиль (Крым). Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт (операция Ship to Ship).

Оба танкера принадлежат турецкой компании Milenyum Denizcilik Gemi. Эти суда с 2016 г. внесены в базу данных офиса по вопросам контроля над иностранными активами Министерства финансов США как те, что были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. Также они подозреваются в незаконных операциях в крымских портах.

По информации enkorr, танкер «Маэстро» (1990 г. постройки) — технически устаревшая модель судна, не имеющая современной противопожарной и противоаварийной систем защиты. По этой причине танкер  принимал груз не в порту, а через операции Ship to Ship с судна «Канди».

По информации украинского Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, на момент аварии на обоих судах не работала система AIS (Automatic Identification System).

По состоянию на 10:00 22 января, число погибших в результате аварии моряков достигло 14. Судьба шести человек из 32 остается неизвестной, 12 спасены.

Все члены экипажей — граждане Турции и Индии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти