В начало

Нефть марки Brent протестировала уровень $63/барр.

В ходе сегодняшней торговой сессии нефть марки Brent пробила уровень $63/барр., а WTI протестировала отметку $54/барр. Драйвером роста цен стали данные о рекордном уровне переработки нефти на НПЗ Китая.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 21 января к 17:34 по Киеву составила $63,02(+0,51%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,26 (+0,13%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти менялась в пределах $62,25–63,13 и $53,58–54,48 соответственно.

В ходе торгов стоимость обоих бенчмарков неоднократно переходила из красной зоны в зеленую и наоборот (см. инфографику).

Рост нефтяных котировок был обусловлен публикацией Национальным бюро статистики КНР данных, показавших, что уровень переработки нефти на китайских НПЗ в 2018 г. вырос до рекордных 603,57 млн т, или до 12,12 млн барр./сут. (б/с). Это на 6,8% больше, чем годом ранее.

Спрос на нефть остается стабильно высоким, несмотря на то что экономический рост Китая в 2018 году замедлился до самого низкого уровня за последние 28 лет и составил 6,6% против 6,8% в 2017 г. Такое замедление соответствовало прогнозам и не было столь резким, как ожидали многие аналитики, однако охлаждение второй по величине экономики мира отображается на глобальном росте.

Дополнительную поддержку ценам оказали данные о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК в декабре 2018 г.

Исследователи из Bernstein Energy отмечают, что сокращение поставок сырья «вернет рынок обратно к дефициту предложения» на бóльшую часть 2019 г., и это должно привести к росту цен до $70/барр. к концу текущего года.

Хедж-фонды и другие управляющие финансами институции увеличили свою чистую длинную позицию по фьючерсам и опционам на нефть марки Brent до 173 млн барр. (+15 млн барр.) по итогам недели, завершившейся 15 января, передает Reuters.

Портфельные управляющие наращивали свою чистую длинную позицию по Brent пять из последних шести недель. С 4 декабря рост составил 36 млн барр., свидетельствуют биржевые данные.

Кроме того, финансовые и хедж-фонды увеличили до 11 млн барр. (+6 млн барр.) свою чистую длинную позицию по европейскому газойлю. Это второй недельный рост подряд после 12-недельного падения и предполагает, что многие управляющие фондами считают, что цены на нефть и газойль достигли минимума. По крайней мере, временного.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти