В начало

Министр энергетики Саудовской Аравии не поедет в Давос

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (на фото) отменил поездку на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, деловая программа которого началась 22 января. Об этом передает ТАСС со ссылкой на представителя саудовской делегации.

«Министр отменил свой визит, его не будет на форуме», — сказал собеседник агентства, пояснив, что причиной пересмотра планов стали «правительственные обязанности».

Ранее участие министра было запланировано в одной из главных энергетических сессий форума — «Новый энергетический баланс», спикерами которой также выступают генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо и глава американской нефтяной компании Hess Джон Хесс.

Кроме того, встречу с аль-Фалихом планировал российский министр энергетики Александр Новак.

В этом году в Давос не приедут многие мировые лидеры. Из-за бюджетного кризиса отменена поездка американской делегации во главе с президентом Дональдом Трампом. На фоне кризиса с Brexit свое участие в форуме отменила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Не прилетит в Швейцарию и лидер Франции Эмманюэль Макрон, которого не отпускают продолжающиеся в стране беспорядки.

Справка enkorr

Форум в Давосе используется гигантами нефтяной индустрии для координации своих действий в критических ситуациях. Так, в 2016 г. в рамках форума главы крупнейших нефтяных компаний провели закрытую встречу, посвященную снижению затрат за счет стандартизации оборудования.

Аналогичные переговоры были проведены в Давосе в 2018 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти