У початок

Нефтяные мейджоры провели секретные переговоры о стандартизации оборудования

Крупнейшие энергетические компании мира намерены значительно расширить список подлежащего отраслевой стандартизации оборудования, используемого при добыче нефти и газа. Мейджоры полагают, что такой шаг обеспечит значительную экономию средств, передает Oilworld со ссылкой на знакомые с вопросом источники Bloomberg.

В период глобального нефтяного бума добывающие и сервисные компании использовали оборудование, которое проектировалось и производилось по индивидуальным заказам. Но после падения цен такой подход оказался слишком расточительным, поэтому в ходе закрытых переговоров на Всемирном экономическом форуме в Давосе представители крупнейших нефтегазовых компаний мира пришли к соглашению расширить список оборудования, подлежащего отраслевой стандартизации, в 10 раз.

«Такая стандартизация поможет нефтегазовой отрасли ежегодно экономить сотни миллионов долларов», – сказал Боб Дадли, исполнительный директор BP plc, в интервью в Давосе.

Крупные игроки нефтегазового рынка договорились расширить перечень стандартизованного оборудования до 40 единиц против четырех, которые были согласованы в 2016 г. на начальном этапе переговоров об отраслевой стандартизации. Изначально проект стандартизации включал в себя гигантские клапаны, электрические трансформаторы и два вида оборудования для [бурения и эксплуатации] подводных скважин. Руководство участвующих в секретных переговорах компаний надеется, что им удастся достичь технического консенсуса по расширенному списку с поставщиками оборудования. Об этом сообщили источники Bloomberg, пожелавшие остаться неизвестными, поскольку собрание мейджеров в Давосе было закрытым.

На данный момент эту инициативу поддержали Royal Dutch Shell, Total, BP PLC, Saudi Aramco, Statoil, Repsol и Chevron.

Как сообщал enkorr, в конце 2016 года проведенные отраслевыми экспертами расчеты показали, что переход на единые отраслевые стандарты позволят компаниям, задействованным в разведочных работах и добыче углеводородов, на треть сократить свои затраты.

Отметим, что переход на стандартизованное оборудование позволил американским нефтяникам существенно сократить себестоимость добычи сланцевой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти