У початок

Долг «Укрнафты» по рентным платежам вырос до 5,5 млрд грн

Задолженность ПАО «Укрнафта» перед госбюджетом по уплате рентных платежей за недропользование по состоянию на 28 мая составляет около 5,5 млрд гривен. Об этом OilNews сообщил представитель Государственной фискальной службы.

По словам чиновника, ГФС в настоящее время добивается уплаты ренты в судах. Он также добавил, что по судебным решениям, возможно, будут арестованы счета должника («Укрнафты»).

Напомним, в январе 2015 г., согласно официальным данным,  задолженность «Укрнафты» по ренте составлял 2,35 млрд гривен.  

ГФС при прежнем руководстве активно работала над взысканием с ПАО «Укрнафта», которое фактически контролирует группа «Приват», рентных платежей за добычу энергорусурсов в бюджет страны. Глава службы Игорь Билоус отмечал, что ГФС намерена в судебном порядке добиться взыскания с  компании 2,1 млрд грн задолженности за август-октябрь 2014 г. Прокуратура Сумской области по представлению ГФС внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении должностными лицами ПАО «Укрнафта» уголовного преступления в связи с долгом по ренте. По данным ГФС, по состоянию на январь 2015 года сумма налогового долга «Укрнафты» по рентным платежам достигла 2,35 млрд грн.

В конце ноября 2014 г.  ГФС также выявила схему ухода от уплаты налогов более чем на 60 АЗС под брендами ANP и «Авиас» (входят в структуру группы «Приват») в Сумской области. И. Билоус тогда уточнил, что проверка службы выявила неуплату указанными сетями НДС на сумму 13,73 млн грн. В ходе обысков на АЗС изъято 298 тыс. л топлива ориентировочной стоимостью 4,952 млн грн.

Однако в конце марта премьер-министр Арсений Яценюк уволил Игоря Билоуса с должности главы ГФС. Эксперты рынка допускали, что увольнение Билоуса в том числе связано с «пристальным интересом» налоговиков в бизнес-структурам, контролируемых группо «Приват».

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%. Наличие более 40% акций позволяет «Привату» осуществлять оперативное управление компанией. В настоящее время ведется борьба за возвращение государству контроля над крупнейшим в отрасли предприятием.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти