У початок

Яценюк уволил главу ГФС Билоуса

Комиссия по служебному расследованию деятельности руководства Государственной фискальной службы (ГФС) предлагает Кабинету министров уволить первого заместителя главы ГФС Владимира Хоменко и заместителя Анатолия Макаренко и оставить в должности главы ведомства Игоря Билоуса. Об этом заявил глава комиссии, министр экономразвития Айварас Абромавичус.

Игорь Билоус на заседании правительства попросил о сложении с себя полномочий и премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что принимает его отставку.

Также по результатам проверки были уволены Хоменко и Макаренко.

Напомним, в феврале Яценюк заявил о начале служебного расследования в отношении высших должностных лиц ГФС на время проведения которого отстранил от исполнения обязанностей главу ведомства Билоуса, его первого зама, курирующего налоговую полицию, Владимира Хоменко и заместителя Анатолия Макаренко, который также являлся главой Таможенной службы. Свое решение премьер объяснял жалобами бизнеса на сохраняющие коррупционные схемы работы ведомства.

Как писал OilNews, ГФС в последнее время активно работала над взысканием с ПАО «Укрнафта», которое фактически контролирует группа «Приват», рентных платежей за добычу энергорусурсов в бюджет страны. Глава службы Игорь Билоус отмечал, что ГФС намерена в судебном порядке добиться взыскания с  компании 2,1 млрд грн задолженности за август-октябрь 2014 г. Прокуратура Сумской области по представлению ГФС внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении должностными лицами ПАО «Укрнафта» уголовного преступления в связи с долгом по ренте. По данным ГФС, по состоянию на январь 2015 года сумма налогового долга «Укрнафты» по рентным платежам достигла 2,35 млрд грн.

В конце ноября 2014 г.  ГФС также выявила схему ухода от уплаты налогов более чем на 60 АЗС под брендами ANP и «Авиас» (входят в структуру группы «Приват») в Сумской области. И. Билоус тогда уточнил, что проверка службы выявила неуплату указанными сетями НДС на сумму 13,73 млн грн. В ходе обысков на АЗС изъято 298 тыс. л топлива ориентировочной стоимостью 4,952 млн грн.

Также ГФС боролась с нелегальной отгрузкой спирта с предприятий госпредприятия «Укрспирт».  По данным ГФС, ГП «Укрспирт» продолжало нелегальную отгрузку спирта даже в июле 2014 г. Кроме того, в биотопливо, которое продавалось на украинских АЗС, вместо биоэтанола (который использовался для производства нелегальной водки) добавлялся ядовитый метиловый спирт. Эти действия нанесли серьезный ущерб окружающей среде и привели к ускоренному износу силовых агрегатов.

После отстранения Анатолий Макаренко рассказал о попытках выкачки 100 тыс. т технологического дизеля из трубы «Прикарпатзападтранса» в начале 2015 года и о попытках незаконного вывоза топлива с херсонской перевалки.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти