У початок

Суды не позволяют ГФС конфисковать имущество «Укрнафты»

Сумма налогового долга «Укрнафты» по рентным платежам достигла 2,35 млрд грн. В ноябре суд запретил какие-либо действия со стороны Государственной фискальной службы (ГФС) по описанию имущества должника. Об этом сообщил первый заместитель главы службы Владимир Хоменко в интервью ЛІГАБізнесІнформ. Хоменко также сообщил, что ГФС подала апелляцию на это решение.

«Кроме того, по нашим материалам прокуратурой Сумской области начато уголовное производство в отношении должностных лиц «Укрнафты» по факту нанесения государству ущерба на сумму 1,1 млрд грн», – отметил Хоменко.

Ранее о начале следственных действий в отношении «Укрнафты» сообщал глава ГФС Игорь Билоус. Он отмечал, что ГФС намерена в судебном порядке добиться взыскания с  компании 2,1 млрд грн задолженности за август-октябрь 2014 г. Прокуратура Сумской области внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении должностными лицами ПАО «Укрнафта» уголовного преступления в связи с долгом по ренте. Государству нанесен ущерб в 1,1 млрд грн.

В конце ноября ГФС также выявила схему ухода от уплаты налогов более чем на 60 АЗС под брендами ANP и «Авиас» (входят в структуру группы «Приват») в Сумской области. И. Билоус тогда уточнил, что проверка службы выявила неуплату указанными сетями НДС на сумму 13,73 млн грн. В ходе обысков на АЗС изъято 298 тыс. л топлива ориентировочной стоимостью 4,952 млн грн.

Напомним, что Верховная Рада в июле повысила ставки на добычу нефти и конденсата до 1 января 2015 г. с 39% до 45% при добыче с глубины до 5 000 м и с 18% до 21% – при добыче на глубине 5 000 м и более. Комментируя решение парламента, его инициатор – премьер-министр Арсений Яценюк – заявил, что компании Игоря Коломойского «будут с удовольствием платить» повышенный налог. Повышенные ставки ренты были установлены и на 2015 г.

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%. Наличие более 40% акций позволяет «Привату» осуществлять оперативное управление компанией. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти