У початок

Долг «Укрнафты» по рентным платежам достиг 2,1 млрд грн

ПАО «Укрнафта» продолжает наращивать свой долг по обязательным к уплате рентным платежам. Государственная фискальная служба (ГФС) Украины намерена в судебном порядке добиться взыскания с  компании 2,1 млрд грн задолженности за август-октябрь 2014 г. Об этом на брифинге в понедельник сообщил глава ГФС Игорь Билоус, передает «Интерфакс-Украина».

«По «Укрнафте» все очень просто. Мы пытаемся добиться уплаты задолженности по ренте 2,1 млрд грн. Сейчас мы работаем над взысканием этого долга… Мы сейчас разговариваем с руководством компании, в том числе и с акционерами, относительно уплаты этой суммы», – сказал он.

Как ранее сообщал OilNews, ГФС предпринимает меры по возврату долга «Укрнафты». В частности, ведомство инициирует приостановку срока действия специальных разрешений на добычу нефти «Укрнафтой». Для координации действий в решении вопроса полного и своевременного возврата долга «Укрнафты» была создана специальная рабочая группа. Также ГФС направила письмо в «Укрнафту» с требованием выделить имущество в налоговый залог, а также запросы органам регистрации с просьбой предоставить данные о наличии движимого и недвижимого имущества ПАО.

Напомним, что Верховная Рада в июле повысила ставки на добычу нефти и конденсата до 1 января 2015 г. с 39% до 45% при добыче с глубины до 5 000 м и с 18% до 21% (5 000 м и более). Комментируя решение парламента, его инициатор – премьер-министр Арсений Яценюк – заявил, что компании И. Коломойского «будут с удовольствием платить» повышенный налог.

Отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%. Наличие более 40% акций позволяет «Привату» осуществлять оперативное управление компанией.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти