У початок

«Укрспирт» продолжает нелегально отгружать спирт, уклоняясь от акциза, - ГФС

Государственное предприятие «Укрспирт» продолжает нелегально отгружать этиловый спирт. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы, передает «Интерфакс-Украина».

«Установлено, что должностные лица предприятия в 2014 г. без соответствующего документального оформления отгрузили 2,7 тыс. декалитров этилового спирта в ГП «Укрспирт» в Черновицкой области для дальнейшей переработки», - сказано в сообщении.

Продукция поставлялась под видом остатков производства спирта, которые не используются в пищевой промышленности. Таким образом, должностные лица уклонились от уплаты акцизного налога на сумму 1,933 млн грн.

Напомним, что Миндоходов обвинило депутата Верховной Рады Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Абрамова в списании спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога, а предыдущий генеральный директор ГП «Укрспирт» Александр Харт объявлен в розыск. Расследование Миндоходов во многом объясняет большие усилия «Укрспирта», направленные в последние годы на наращивание производства биоэтанола.

Напомним, что с 1 января 2014 г. в Украине действует законодательная норма об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в моторные бензины. Соответствующий законопроект был разработан в первой половине 2012 г. и летом того же года принят парламентом. Однако программа по обязательному добавлению биоэтанола с 1 января 2014 г. не заработала. Основными причинами невозможности выполнения закона является отсутствие подзаконных актов, которыми бы регламентировались технические и налоговые аспекты добавления биоэтанола.

Как сообщал OilNews, премьер-министр Арсений Яценюк поддерживал идею приватизации «Укрспирт».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти